Просмотры2265Комментарии10

Дети-сироты из Ульяновска получат квартиры к Новому году. Фото, видео

Вчера, 21 октября 2015 года Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина проверила, как соблюдаются права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на обеспечение жильём.

CMSEtNtkkSY

В комиссию вошли начальник отдела обеспечения деятельности Уполномоченного Константин Москвичев, помощник Уполномоченного Ирина Ступак, представитель Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области Андрей Болотов, инициативная группа молодых людей, относящихся к категории лиц из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей.

Уполномоченный посетила строящиеся жилые дома, предназначенные для данной категории граждан, в Заволжском районе города Ульяновска.

KpDd6oE6HrA

Всего в список на обеспечение жилыми помещениями специализированного жилого фонда по городу Ульяновску входят 615 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Учитывая, что в соответствии с законодательством жильё предоставляется только совершеннолетним гражданам, фактически подлежат обеспечению жильём 402 человека.

-qgHgrBWTkY

Министерством строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области заключены государственные контракты с застройщиками на долевое участие в строительстве 242 квартир по городу Ульяновску для данной категории граждан. Это: 100 квартир в многоквартирном девятиэтажном доме по проезду Заводскому (Нижняя Терраса), 100 квартир в шестнадцатиэтажном доме в строительном квартале «Центральный» на перекрестке проспектов Авиастроителей и Ульяновского (Новый город), 42 квартиры в девятиэтажном доме в 5 квартале микрорайона «ЗАПАД-1».

Члены инициативной группы осмотрели ряд квартир в доме по проезду Заводскому, предназначенных для детей-сирот. Строительство контура дома завершено, проведены работы по благоустройству прилегающей территории, ведутся внутренние отделочные работы (оклейка обоев и покраска потолков, установка внутренних и входных дверных блоков). Квартиры однокомнатные, площадью до 33 кв.метров, с балконами, расположены в двух секциях по 4-5 квартир в каждой. Имеется лифт, мусоропровод, крышная котельная. Сдача дома планируется до конца 2015 года, далее потребуется время для оформления правоустанавливающих документов.

kO_43dqWRq8

Жилой дом в Новом городе имеет 16 этажей, 4 секции, на 1 этаже планируется размещение торговых и офисных помещений. Закончены работы по строительству контура здания, систем водоснабжения, канализации, теплоснабжения, крышной котельной, устройству кровли. В двух первых секциях, где строятся квартиры для детей- сирот, ведутся внутренние отделочные работы.

tw9fQJ-KxoA

Квартиры однокомнатные площадью до 33кв. метров студийного типа (жилая комната совмещена с кухонной зоной, с отдельными прихожей и большим санузлом), имеется балкон. Стены имеют необычную отделку – “жидкие обои”, натяжные потолки. Сдача дома планируется 31.01.2015 года, далее также потребуется время для оформления правоустанавливающих документов.

42o53a5Y17E

Члены инициативной группы, являющиеся очередниками на жильё, смогли оценить ход строительства и качество выполняемых строительных работ. Достигнута договоренность о проведении регулярного общественного контроля за ходом строительных работ вплоть до сдачи домов в эксплуатацию.

m7cOgLT_AdE

Кроме того, у Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области появился общественный представитель по защите прав лиц, из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей. Права своих друзей, в том числе и жилищные, будет защищать Масова Олеся Анатольевна, студентка УлГУ.

Также читайте о том, что “Черный лесоруб” из Ульяновска лишил Россию 2 миллионов рублей. Теперь он возместит ущерб.

Фото автора

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное