Просмотры513Комментарии0

Клик предков

Переход ЗАГСов на электронный документооборот открывает новые интересные возможности. К примеру, с помощью единой системы, уже установленной в Управлении ЗАГС Ульяновской области, можно в считанные минуты построить генеалогическое древо. При этом всеобщая открытость данных по душе далеко не всем.

Команда ученых из Кирова создала специальную программу под названием «Генеалогическое древо» – компонент успешно работающей системы «Находка-ЗАГС». По словам разработчиков, ищущий человек и его родственники должны быть внесены в базу, а остальное программа сделает сама. В настоящее время вырастить собственное древо на базе архивов ЗАГСа можно лишь по предварительному письменному запросу или же прибегнув к услугам нотариуса. Однако доступ к таким сведениям легким не назовешь.

– Как известно, персональные данные россиян строго охраняются законом. В дальнейшем доступ к общей базе данных будет налажен через портал госуслуг, где уже действует система идентификации пользователя. Но опять же будут доступны лишь сведения о конкретном человеке и его родственниках, – говорит администратор безопасности Управления ЗАГС Ульяновской области Алексей Вдовин.

 

 

У программы «Генеалогическое древо» есть еще один серьезный недостаток. Разработчики признают, что сейчас базы Управления ЗАГС разрозненны – то есть архивы у каждого региона собственные и между собой никак не связаны. Таким образом, ульяновцы имеют возможность получить сведения лишь о дедушках, братьях и дядях, живших или живущих только на территории нашего региона, а, к примеру, саратовские или московские родственники в ветви древа не попадут. Но и эта недоработка в ближайшее время должна быть устранена. По словам Алексея Вдовина, федеральное законодательство серьезно ускоряет региональные ЗАГСы в переходе на электронный документооборот – с 1 января 2015 года все бумажные документы архива ЗАГСа должны быть оцифрованы. С завершением этой работы будет проведена интеграция баз данных всех российских регионов. В перспективе, не исключено, любой человек, не выходя из дома, получит возможность составить полный список своей родни, а также проследить генеалогическое древо, начиная с 1917 года накликать мышкой своих родственников. Подобные записи родственных сетей смогут в будущем помочь и нотариусам при оформлении наследства.

 

 

В ЗАГСе признают, что сейчас идет работа над внедрением других электронных услуг, в частности, бронирования дня свадьбы, ведения цифровых архивов и так далее.

Также в планах законодателей – придать юридический статус электронным документам: заявлениям, поданным в ЗАГС, архивным записям. К вопросу о древе в ЗАГСах обещают обратиться позже. К тому же еще предстоит разрешить щекотливую проблему, на которую указывают противники появления всеобщего доступа к базам данных ЗАГСов. Секреты существуют даже внутри семьи. К примеру, у человека есть дети на стороне, о которых он не рассказывает нынешней жене. Но, направив запрос про себя, супруга узнает всю подноготную о своем муже. Стоит ли делать семью настолько открытой или все же внести некоторые ограничения – решат законодатели.

Дмитрий Минаев

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное