Просмотры740Комментарии1

5 самых полезных продуктов для кожи

Здоровый вид кожи не всегда зависит от правильного использования и качества косметики. Красота имеет прямую зависимость от составляющих питания, которые входят в ежедневный рацион. Существует пять продуктов, куда больше других насыщенных витаминами, минералами и другими компонентами, необходимыми для кожи. Они активно воздействуют на неё изнутри при употреблении в пищу и не менее активно извне — при использовании для приготовления маски или крема.

Перед применением выбранного рецепта нужно провести тестирование на аллергическую реакцию. Нанести средство, предварительно приготовленное в небольшом количестве, на отдельный участок эпидермиса, а где-то через сутки, если не возникнет покраснений или зуда, его можно использовать по назначению.

1. Клубника

berry

Горсть клубники содержит витамин С в большем количестве, нежели апельсины или грейпфрут. Витамин этой группы известен своей активной борьбой со свободными радикалами, что имеет огромное значение для здоровья и молодости кожи. При достаточном его потреблении замедляется процесс появления морщинок, а истончение и высыхание упреждается.

Способ применения:

Употреблять как можно больше в пищу.

Сделать косметическую маску: в чашу блендера всыпать стакан ягод (причем это вполне может быть и малина, и земляника, и черника), стакан натурального йогурта (можно взять и ванильный), добавить половину столовой ложки мёда. Он, кстати, очень хорошо увлажнит дерму. Нанести смесь на личико и минут через 8-10 ополоснуть тёплой водичкой. Одного раза в семь дней достаточно для проведения процедуры.

2. Гранат

granat

Антиоксиданты известны своими целебными свойствами. Сок граната особенно богат этими компонентами, он даже выигрывает по количеству у короля антиоксидантов — зелёного чая.

Способ применения:

В сезон продаж фрукта употреблять его в пищу.

Чтобы очистить кожу от омертвевших клеток можно приготовить скраб: срезать с фрукта кожурку, разломать его на две равные части и минут на 10 окунуть в посуду с водой. Теперь необходимо отделить зёрна от белых оболочек, смешать их с пиалой овсянки, добавить 2 ложки мёда и обезжиренных сливок. Измельчить всё с помощью блендера и нанести на кожу на 3 минуты. Смыть, слегка массируя лицо. Чтобы обработать грубый участок кожного покрова можно в смесь всыпать третью часть стакана сахара.

3. Зелёный чай

Антиоксиданты в большом количестве содержатся в листе зелёного чая. Если постоянно употреблять этот напиток, можно избежать рака кожи, по крайней мере — снизить риск его получить.

Способ применения:

Выпивать около четырёх чашек в день и добавлять лимон, что увеличит полезную эффективность вдвое.
В косметологии применяется как средство от припухлостей век. Утром залить кипятком пару пакетиков чая, которые после заваривания поместить в холодильник. Охладить и прикладывать на веки, выдерживая 15 минут. Благодаря танину, который входит в состав этого сорта чая, кожа стягивается. В итоге от такой косметической маски, безусловно, мешочки под глазами становятся менее заметны.

4. Тыква

t

Красивый ярко-оранжевый цвет тыква получила благодаря содержащимся в ней пигментам — каротиноидам. Они воздействуют на свободные радикалы, уменьшая их пагубное влияние, вследствие чего спасают кожный покров от преждевременного старения. Витамины С, Е, А, энзимы — всё это входит в состав тыквы, и благодаря таким веществам кожа очищается и получает полноценное питание.

Способ применения:

Употреблять в пищу тыквенную кашу.

Сделать маску для лица по рецепту: 200 г мякоти тыквы, по 4 столовые ложки мёда и натурального обезжиренного йогурта, смешать с помощью блендера. Затем наносится на лицо, через 10 минут смыть. Повторять процедуру приблизительно раз в семь дней, и в итоге: кожа будет хорошо разглаженной, еще это поможет ей удерживать влагу в необходимом количестве.

5. Оливковое масло

oliva

Этот вид масла полезен не зря, ведь он содержит антиоксиданты. Известно и его противовоспалительное свойство. В Древнем Риме масло оливы частенько наносили просто на кожу для мягкости и гладкости.

Способ применения:

Заправлять салат оливковым маслом, применять при поджаривании продуктов, добавлять в отваренные макароны и крупы. Такой подход окажет помощь эпидермису в борьбе с разрушительными процессами старения. Для увеличения эффекта и повышения интенсивности полезных свойств можно обмакивать кусочек хлебушка в пиалу с оливковым маслом и съедать во время обеда. Это ни в коем случае не увеличит вес, скорее, даже быстрей насытитесь.

Рекомендуется и при наружном применении для смазывания кожи локтей. Она сохнет и растягивается, что провоцирует быстрое старение. Масло очень хорошо увлажняет и губы.

Чтобы снять декоративные косметические средства тоже можно использовать масло оливы. Оно не только эффективно очистит, но и насытит кожу питательными веществами.

Ссылка на первоисточник.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное