Просмотры473Комментарии0

Сборная России по футболу пробилась на чемпионат Европы

Победа над командой Черногории в домашнем матче отборочного турнира чемпионата Европы со счетом 2:0 позволила сборной России стать участником финального турнира Евро-2016.

Для россиян этот матч стал юбилейным 150-м в рамках чемпионатов Европы, включая отборочные встречи.

На 33-й минуте счет открыл защитник казанского «Рубина» Олег Кузьмин, подключившийся к атаке после заброса Игоря Денисова. Через несколько минут Дмитрия Комбарова сбили в штрафной гостей, и нападающий московского «Динамо» Александр Кокорин уверенно реализовал пенальти.

Сборная России набрала 20 очков в 10 матчах отборочного турнира и финишировала второй в группе G. Австрийцы, в параллельном матче разгромившие Лихтенштейн (3:0), с 28 баллами заняли в турнирной таблице первое место. Обе команды получили прямые путевки в финальную часть чемпионата Европы.

Шведы в матче последнего тура дома переиграли команду Молдавии (2:0) и заняли третье место в группе G. Скандинавы также могут попасть на чемпионат Европы. Для этого им нужно победить в стыковых матчах, которые состоятся в ноябре.

Финальный турнир чемпионата Европы 2016 года пройдет в июне-июле во Франции. Впервые в нем примут участие 24 команды.

Франция сыграет в финальной части Евро-2016 на правах хозяина. Остальные 23 путевки разыгрываются в отборочном турнире. Напрямую в финальный турнир попадут победители каждой из девяти отборочных групп, сборные, занявшие вторые места, а также лучшая из команд, финишировавших на третьей строчке.

Оставшиеся восемь сборных, которые займут третьи места в своих группах, в ноябре разыграют еще четыре путевки в финальную стадию Евро-2016 в стыковых матчах.

На данный момент известны имена 17 участников финального турнира. Путевки завоевали сборные Франции (хозяйка турнира), Россия, Германии, Англии, Испании, Италии, Бельгии, Португалии, Швейцарии, Польши, Чехии, Австрии, Исландии, Румынии, Уэльса, Северная Ирландии и Албании. Исландия, Северная Ирландия, Уэльс и Албания примут участие в финальной части чемпионата Европы впервые в истории.

Сборная России стартовала в отборочном турнире Евро-2016 в сентябре прошлого года крупной домашней победой над Лихтенштейном со счетом 4:0. Руководил командой итальянский тренер Фабио Капелло, а лучшим на поле был Артем Дзюба. Нападающий, игравший тогда за московский «Спартак», вышел на поле в перерыве, заработал пенальти и забил свой первый мяч за национальную команду.

В октябре сборная России дважды сыграла вничью со счетом 1:1 — со Швецией на выезде и с Молдавией дома. После поражения от Австрии в Вене (0:1) команда с 5 очками опустилась на третье место в турнирной таблице группы G. Впереди был выездной матч с Черногорией, у которой после четырех туров также было 5 очков.

Матч в Черногории состоялся в марте 2015 года. Из-за поведения болельщиков хозяев он не был доигран до конца. Уже на первой минуте в голову Игоря Акинфеева попали петардой. Голкипера сборной России сразу же увезли в больницу, а матч после длительного совещания судейской бригады с представителями УЕФА был возобновлен.

a4cee03dce3ace09fe48d43ca0e44984

Окончательное решение о прекращении встречи было принято на 67-й минуте после того, как с трибун в Дмитрия Комбарова бросили зажигалкой. В апреле УЕФА наказал Черногорию техническим поражением со счетом 0:3.

В середине июня сборная России потерпела второе поражение от австрийцев и вновь со счетом 0:1. После этого отставание от шведов, занимавших в таблице второе место, увеличилось до четырех очков. В июле Капелло был отправлен в отставку, в августе на его место был назначен Леонид Слуцкий.

Главный тренер ЦСКА дебютировал в сборной домашней победой над Швецией (1:0). Единственный мяч забил Дзюба, летом перешедший в питерский «Зенит». В следующем матче — против Лихтенштейна (7:0) — Дзюба стал автором четырех голов. Этот успех вывел россиян на второе место в группе, поскольку шведы дома уступили Австрии (1:4).

В предпоследнем туре сборная России на выезде одолела Молдавию (2:1). Победный мяч вновь забил Дзюба. После этого в домашней встрече с Черногорией команде Слуцкого для завоевания прямой путевки в финальный турнир Евро-2016 достаточно было сыграть вничью.

Отборочный турнир чемпионата Европы 2016 года. Группа G. 10-й тур

Россия — Черногория — 2:0

12 октября. Москва. Стадион «Открытие Арена»

Голы: Кузьмин, 33, Кокорин, 37 (с пенальти)

Предупреждение: Родич, 36

Россия: Акинфеев, Кузьмин, А. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров, Дзагоев (Черышев, 86), Денисов, Шатов (Мамаев, 69), Широков, Кокорин, Дзюба (Смолов, 84)

Черногория: Миятович, Савич, Савелич, Симич, Балич, Вукчевич (Больевич, 84), Кашчелан, Родич (Марушич, 67), Мандич, Николич (Мугоша, 46), Бечирай

Судья: Свейн Моэн (Норвегия).

Леонид Слуцкий, главный тренер сборной России

— Вытащили безнадежный цикл. Спасибо ребятам. То, что на бумаге, нужно доказывать на футбольном поле. Предложения о дальнейшем продлении сотрудничества от РФС пока не получал. Матч был сложный, потому что мы не имели права на ошибку, но мы справились с волнением и не позволили даже секундной расслабленности. Надеюсь, сборная и дальше будет радовать болельщиков и всех жителей нашей страны. Поле позволяло играть в наш футбол в позиционных атаках. При 2:0 играли по счету.