Просмотры542Комментарии0

Россияне скоро будут получать только многократные визы для поездки во Францию

Об этом сообщает “ТАСС” со ссылкой на генерального консула Франции в России Марка Седия.

“Сейчас многократные визы получают около половины заявителей, – сказал он. – Мы намерены выдавать таких виз как можно больше и в краткосрочной перспективе планируем выйти на 100-процентную выдачу многократных виз”.

Генконсул пояснил, что на получение многократных и долгосрочных виз могут рассчитывать прежде всего лица, которые поддерживают с Францией тесные деловые контакты, имеют там родственников или часто посещают эту страну. При этом интенсивность посещений тоже имеет значение.

Коснувшись нового порядка оформления шенгенских виз, Седий отметил, что “процедура подачи документов на визу после перехода на новые правила не изменилась”. “Набор документов остался прежним, – продолжил он. – Разница лишь в том, что заявитель должен подать документы лично либо в консульский отдел, либо в сервисный визовый центр и оставить там свои биометрические данные, включая отпечатки пальцев. На это уходят 5-10 минут. Полученные данные будут храниться в единой информационной системе пять лет. В течение этого срока для продления визы или получения новой личного присутствия больше не потребуется”.

“Детей до 12 лет новые правила не касаются, – добавил французский дипломат. – Стоимость визы тоже не изменилась и по-прежнему составляет 35 евро плюс услуги, которые оказывает сервисный визовый центр. Что касается сроков рассмотрения визовых заявлений, то сейчас на это отводятся три дня, хотя, по мнению главы МИД Франции, для ответа достаточно и 48 часов”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное