Просмотры395Комментарии0

Албания впервые в истории пробилась на чемпионат Европы по футболу

Сборная Албании впервые в истории вышла на чемпионат Европы по футболу. В последнем туре отборочного турнира албанцы выиграли у Армении со счетом 3:0 и заняли второе место в группе. В восьми матчах они набрали 14 очков и на два очка опередили сборную Дании. Сборная Дании, финишировавшая третьей, за право выступить на чемпионате Европы сыграет в стыковых матчах.

Первое место в группе заняла сборная Португалии, которая еще в прошлом туре гарантировала себе выход на чемпионат Европы напрямую. В последнем туре в матче, который уже не имел турнирного значения, португальцы выиграли у Сербии со счетом 2:1. В этой встрече не принимал участия капитан сборной Португалии Криштиану Роналду, которому дали отдохнуть.

Команда Румынии заняла второе место в группе F и также вышла на чемпионат Европы. В последнем туре румыны со счетом 3:0 выиграли у Фарерских островов и сохранили за собой второе место в группе. Первое место в этой группе заняла команда Северной Ирландии, третье – Венгрии. Венгры сохраняют шансы выйти на чемпионат Европы напрямую как лучшая команда из тех, кто занял третье место.

Таким образом, на данный момент известны уже 14 финалистов чемпионата Европы. ранее на турнир прошли команды Северной Ирландии, Португалии, Исландии, Чехии, Англии, Австрии, Испании и Швейцарии. Французы попали на Евро-2016 автоматически как хозяева турнира.

Команды Северной Ирландии, Уэльса, Австрии и Исландии также, как и Албания, вышли на чемпионат Европы впервые в своей истории. Большое количество новичков объясняется тем, что количество команд-участниц чемпионата Европы было увеличено до 24.

Сборная России свой матч последнего тура отборочного турнира проведет в понедельник. Соперником команды Леонида Слуцкого станут черногорцы, для которых матч не имеет турнирного значения. Сборная России идет на втором месте в группе и для выхода на чемпионат Европы напрямую ей будет достаточно ничьей.

Ссылка на первоисточник.

Тэги:#футбол
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное