Просмотры639Комментарии0

Кремль прокомментировал слова Обамы об ослаблении лидерства Путина

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на заявление президента США Барака Обамы о том, что российская военная операция в Сирии свидетельствует об ослаблении позиций Владимира Путина.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова американского президента Барака Обамы о военной операции России в Сирии, заявил, что дело не в лидерстве, а в действиях Москвы по борьбе с «Исламским государством» (ИГ, запрещенная в России организация) и сохранении целостности Сирии.

«Здесь дело не в лидерстве. Наверное, подавляющее большинство точек зрения, которые высказывают наблюдатели, аналитики в других странах, они являются диаметрально противоположными той точке зрения, которую изложил президент США», — сказал Песков (цитата по РИА Новости).

«Главное здесь не лидерство, главное — те усилия, которые прикладывает Россия для борьбы с «Исламским государством» и другими террористическими, экстремистскими группировками. Усилия, которые в конечном итоге также направлены на сохранение Сирии как единого государства», — добавил пресс-секретарь Путина.

Ранее Обама в интервью программе «60 минут» телекомпании CBS заявил, что Путин, «вместо того чтобы рассчитывать на поддержку Сирии и содержать там свою военную базу», «бросил все свои войска, просто чтобы чуть-чуть поддержать своего единственного союзника [Башара Асада]».

Ведущий предположил, что российский президент тем самым пытается оспорить лидерство Обамы на мировой арене. «Если вы думаете, что опустить экономику на самое дно и посылать войска на помощь единственному союзнику — это лидерство, то у нас разные представления об этом понятии», — ответил на это Обама.

Полная версия интервью президента США выйдет на CBS в воскресенье, 11 октября.

Впервые Обама выступил с критикой российской военной операции в Сирии 2 октября. Он заявил, что если Москва и дальше продолжит помогать Асаду, то окажется в «трясине», а действия России назвал «рецептом катастрофы». Также Обама допустил, что авиаудары российских ВКС по Сирии могут привести к тому, что ИГ станет только сильнее.

Автор: Мария Лейва

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное