Просмотры530Комментарии1

«Тяжелая артиллерия» получит поддержку

Ульяновская область внесла свои предложения в проект закона «О промышленной политике» России, который заложит основу для стабильного и долгосрочного развития российской промышленности на долгие годы вперед.
Optimized-искраЗакон предусматривает новые инструменты и меры господдержки по ее стимулированию:
– налоговые каникулы на срок до 10 лет компаниям, осуществляющим инвестиционные проекты, одобренные правительством,
– установление специальных налоговых режимов промышленным кластерам и индустриальным паркам,
– создание федеральных и региональных фондов развития отраслей промышленности,
– государственные субсидии на создание промышленной инфраструктуры или освоение производства и многое другое.
В мае 2014 года проект закона должен быть представлен в правительство, в июне – в Госдуму. Вступит в силу в середине 2015 года, а реально начнет действовать с середины 2016-го.

 

 

Щадящие требования
Однако, по предварительным оценкам специалистов, в документе есть недоработки и просчеты, что и обсудили на днях в Ульяновске члены президиума регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ульяновской области».
– Понятно, что жить будем в рамках закона в основном за счет собственных средств, но надо ставить амбициозные задачи, – сказал глава региона. – Правильнее в законе сформулировать к действующим предприятиям более щадящие требования, поскольку у государства нет денег на их поддержку, а директора даже при всем своем желании не смогут соответствовать этим требованиям. Заемных средств нет, а если есть, то под «приличные» проценты.
Как отметил исполнительный директор союза промышленников и предпринимателей Ульяновской области Евгений Гамазин, документ требует серьезной корректировки, не учтена социально-экономическая ситуация в стране и отсутствуют конкретные цели и задачи.
– Мы предлагаем разработать и принять на законодательном уровне государственную программу новой индустриализации страны. На основании его разработать областную программу развития промышленности, используя те же подходы, – отметил Гамазин.
По словам директора департамента стратегического развития министерства промышленности и торговли РФ Василия Осьманова, все предложения будут учтены, т.к. поправки еще будут вноситься.

 

 

Будущее есть!

 

 

Глава региона Сергей Морозов посетил ОАО «Завод «Искра», где оценил ход реализации перспективных проектов по созданию новых производственных направлений. Здесь делегация во главе с губернатором осмотрела новый участок по производству многослойных керамических плат по технологии LTCC и керамических корпусов по технологии HTCC. Новые разработки и производство позволят значительно увеличить объем, качество и расширить номенклатуру выпускаемой продукции.
– «Искра» – участник двух федеральных целевых программ, которые направлены на решение стратегических задач по расширению изделий электронно-компонентной базы, – прокомментировал генеральный директор завода Руслан Тарасов. – Предприятие выпускает востребованную продукцию по заказу аппаратурных предприятий, которые используют новые технологии от сферы сельского хозяйства до космоса.
Затем гости осмотрели строительную площадку головного испытательного центра электронной компонентной базы импортного и отечественного производства. Новый центр сертификации значительно расширил возможности действующей центральной испытательной лаборатории.
Как отмечают специалисты, реализация новых проектов позволит создать в среднем 50 дополнительных рабочих мест, увеличить отчисления в региональный и местный бюджеты, укрепит перспективы карьерного роста молодых специалистов с увеличением зарплаты.

 

 

Наталия ШИШОВА

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное