Просмотры1126Комментарии6

Депутат Госдумы РФ Вадим Харлов за патриотизм Российских СМИ

Вчера вечером, 6 октября 2015 года, депутат Государственной Думы Российской Федерации Вадим Харлов предложил внести поправки в закон о СМИ и Кодекс об административных правонарушениях.
Если новый закон будет принят, то средствам массовой информации придется отчитываться перед Роскомнадзором о получении зарубежного финансирования. Таким образом, по мнению автора законопроекта, удастся добиться объективного освещения событий в России средствами массовой информации.

Мы связались с автором законопроекта Вадимом Харловым, который прокомментировал нам свою инициативу.

6VY3Fy7u1RY

“Когда СМИ получают деньги из-за границы, то читатели должны знать об этом. Сегодня, когда, можно сказать, идет информационная война, а геополитическая обстановка обострилась и накалилась, в информационном поле вокруг России слишком много негатива. Я не против объективного освещения событий с разных ракурсов и точек зрения, но если ситуация искажается и намеренно нагнетается – это необходимо пресекать. Когда поправку в новый закон примут, обойти её через рекламные вливания не получится. Ведь рекламные расценки одинаковы и известны, да и договора с рекламодателями легко отследить. Уверен, что парламентарии поддержат проект и до конца осенней сессии он будет принят. Читатели должны знать, на какие деньги издается или вещает средство массовой информации», – рассказал нам Вадим Харлов.

К сожалению, сегодня имеют место искажения картины дня и перекос в оценках относительно значимых политических событий. Увы, решат этим, как федеральные СМИ, так и некоторые региональные. И причиной этому может быть неконтролируемое вливание «иностранных инвестиций» со стороны.
Проект закона требует от средств массовой информации сообщать в Роскомнадзор о получении зарубежного финансирования.

«За нарушение этой нормы СМИ заплатит штраф, равный сумме полученных средств, а должностные лица — издатели или руководители — от 30 тыс. руб. до 50 тыс. руб. Неоднократное нарушение станет основанием для прекращения судом деятельности данного СМИ», – гласит законопроект.

К сожалению, сейчас в законах о СМИ имеются определенные лазейки, позволяющие их (законы) обойти. Благодаря поправкам может появиться действенный механизм контроля за зарубежным финансированием СМИ: их заставят отчитываться перед Роскомнадзором о поступающих из-за границы средствах.
На данный момент законопроект уже внесен в нижнюю палату парламента.

«В условиях, когда в ряде стран усилилось давление на российские СМИ, происходят попытки при помощи экономического воздействия, действий репрессивных органов и так называемых «решений органов правосудия» ограничить или прекратить работу российских СМИ на территории этих стран. Вместе с тем осуществляются попытки влиять и напрямую на российское информационное пространство с целью предвзятого информирования и создания искаженной картины политической действительности за счет представления отечественным СМИ иностранных грантов», —значится в пояснительной записке к законопроекту.

К слову, закон не коснется средств, полученных СМИ от учредителей или в качестве оплаты за размещение рекламы. Требования не будут распространяться на популярных блогеров, приравненных к СМИ, а также на представительства иностранных СМИ в России.

Напомним, предыдущая инициатива относительно вливания зарубежных денег в российские СМИ ограничила долю иностранного капитала двадцатью процентами.

Также читайте о форуме “Сделано в Ульяновской области”. Вчера в рамках события предпринимателям вручали сертификаты на 200 000 рублей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное