Просмотры796Комментарии3

В Ульяновске ждут “День жестянщика”. Когда менять шины

Жителей Ульяновска ждет холодный октябрь, который, судя по прогнозам, станет еще и снежным.

По данным Гидрометцентра, уже в пятницу, 9 октября 2015 года, выпадет снег, а температура опустится ниже нуля. Теплый воздух будет оттеснен на восток, ему на смену на территорию Средней Волги начнет поступать более холодная воздушная масса, по характеристикам соответствующая сезону. Столбики термометров начнут понижаться и постепенно достигнут своих средних многолетних значений.

погода

И хотя первый снег все ждут, но почему-то каждый год он становится неожиданностью, как для коммунальщиков, так и для автомобилистов. В итоге город встает в пробках.

Для автомобилистов холодное время года – это, прежде всего, повышенные риски езды за рулём, а также необходимость осуществить целый ряд подготовительных мероприятий, в число которых входит покупка зимних шин, смена жидкости для протирания стёкол, приобретение специального зимнего моторного масла и др.

Специалисты советуют менять летнюю автомобильную резину на зимнюю или  всесезонную, когда ночная температура опустится ниже ноля градусов. Если заморозки наступят неожиданно, лучше отказаться от поездок на авто в том случае, если поменять автопокрышки не удалось.

16102012-4

Главное для автомобилиста – это безопасность езды по обледенелой, заснеженной и скользкой как каток дороге. Чтобы чувствовать себя в таких сложных дорожных условиях в безопасности, и смело возить на автомобиле свою семью, необходимо позаботиться о приобретении хорошей зимней резины. В холодное время года именно от неё зависит комфорт и безопасность вождения.

шины

Очень популярным видом автомобильных товаров в преддверии зимнего периода является незамерзающая жидкость для омывания стёкол. В теплое время года можно использовать обычную воду – это не критично, хоть и не самый лучший вариант, поскольку она оставляет разводы. В холодный период же использовать простую воду в качестве жидкости для омывания стёкол категорически не рекомендуется, так как на морозе она моментально превращается в лёд. Обледенелое стекло снижает обзорность, мешает водителю хорошо видеть ситуацию на дороге. Всё это может привести к достаточно плачевным последствиям, вплоть до аварии. Если же использовать специальную жидкость, которой не свойственно замерзать на морозе, то водителю не придётся каждый раз после включения дворников очищать лобовое стекло от корки льда с помощью шкребка. Также желательно в преддверье зимы приобрести новый мощный аккумулятор, который справится с повышенными нагрузками.

sm-market-img-1123

Что касается моторного масла, то это отдельная тема для разговора. Каждое моторное масло имеет свой диапазон рабочих температур, то есть производители указывают, в каких климатических условиях можно использовать горюче-смазочный материал. Этих рекомендаций лучше придерживаться, поскольку при отклонении от нормативного температурного режима моторное масло может вести себя очень непредсказуемо. Чаще всего эта непредсказуемость выражается в изменении консистенции горюче-смазочного материала. На морозе многие масла начинают загустевать, что делает их неприменимыми, потому что густое масло обладает плохой смазывающей способностью. Ездить на автомобиле с загустевшим от несоблюдения температурного режима маслом как минимум опасно. Это негативно отражается на работе двигателя и даже может привести к аварийной ситуации. Поскольку в 95% аварий приходится делать, как минимум, кузовной ремонт, который стоит немалых денег, то гораздо выгоднее потратиться на покупку хорошего фирменного моторного масла, предназначенного для широкого диапазона температур, в том числе, низких, и ездить зимой с приятным чувством безопасности и душевного спокойствия.

periodichnost-zameny-masla

Таким образом, подготовка к зимнему периоду очень важна для безопасности дорожного движения. А особенно важно подготовится к Дню жестянщика (т.е. к Дню первых заморозков), который может наступить неожиданно.

Также читайте о подпольном аборте.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное