Просмотры565Комментарии0

Минздрав разработал программу по борьбе с ВИЧ и СПИДом

Минздрав разработал новую программу по борьбе с ВИЧ и СПИДом, вакцина от вируса находится на стадии клинических испытаний. Об этом сообщила глава министерства здравоохранения Вероника Скворцова.

По ее словам, в ближайшие две недели пройдет правительственная комиссия по ВИЧ, СПИДу. Одно из направлений программы – расширение диагностики заболевших, особенно в 20 регионах, где это сегодня стало наибольшей проблемой.

Кстати, по новым рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) антиретровирусные препараты должны назначаться людям в кратчайшие сроки после диагностики у них ВИЧ-инфекции, независимо от числа клеток CD4 (число клеток CD4 – это показатель состояния иммунной системы человека).

В официальный документ, который обсуждается в России, также включена рекомендация: обеспечить доступ к доконтактной профилактике ВИЧ-инфекции для людей, подверженных наиболее высокому риску инфицирования.

Чего касается вакцины, то над ее разработкой в России работают четыре института, рассказала Скворцова. Но пока препарата, который бы показал эффективность, “как не было, так и нет”, передает РИА Новости слова министра. Для борьбы с ВИЧ Минздраву между тем потребуется увеличение финансирования на 21 миллиард рублей.

Напомним, что до 1 февраля 2016 года Минздраву дано задание вернуть централизованную закупку лекарств для ВИЧ-инфицированных, больных гепатитом и туберкулезом. Регионы с переданными им в 2013 году в этой сфере полномочиями не справились.

Справка

Страны Восточной Европы и Центральной Азии остаются одними из регионов мира с самым низким числом людей, получающих лечение ВИЧ-инфекции. По последним данным ВОЗ, только 19% людей, живущих с ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии, получали антиретровирусное лечение в 2014 году (285 000 из полутора миллионов людей).

Уровень охвата лечением в некоторых других регионах мира составляет, например, более 40% в Латинской Америке, странах Африки южнее Сахары и Карибского бассейна и продолжает увеличиваться.

 

Автор: Татьяна Зыкова

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное