Просмотры687Комментарии0

Максимальный размер пособия по безработице может стать больше

Минтруд предлагает пересмотреть правила назначения пособия по безработице, чтобы увеличить его максимальный размер, сообщил первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко на заседании общественного совета Минтруда России, пишет “ТАСС”.

“Внутри даже этого объема (бюджета) мы считаем, что у нас есть возможность повысить его размер, серьезно реформируя основания для назначения, продолжительность получения пособия, категории получателей. Вопрос о минимальном размере, тоже, на наш взгляд, очень актуален – нужен ли он такой совсем в принципе”, – сказал Вовченко.

По его словам, внесение ряда корректировок в законодательство в части оснований и условий получения пособия поможет повысить, прежде всего, максимальный размер пособия. “В этом направлении надо двигаться. Сейчас мы достигаем уже на 2015 год более 40 млрд рублей – только стоимость одного пособия по безработице, даже в этих размерах”, – добавил Вовченко.

В то же время директор департамента занятости населения Минтруда России Михаил Кирсанов заявил, что  правительство РФ предлагает сохранить размеры пособий по безработице в 2016 году на уровне 2015 года. Размеры минимальных и максимальных пособий также сохраняются на уровнях прошлого года, добавил он.

По словам Кирсанова, дополнительных средств на повышение пособий по безработице не предусмотрено.

Планируется, что перед внесением в правительство РФ проект постановления о размере пособий по безработице на 2016 год будет обсуждаться 6 октября на заседании трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений.

Фото: mvestnik.ru

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное