Просмотры722Комментарии0

Шесть российских легкоатлетов пойманы на допинге

Шесть представителей сборной России по спортивной ходьбе отстранены от соревнований из-за положительных допинг-проб, сообщает AP со ссылкой на источник в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).

Среди них — серебряный призер чемпионата мира 2013 года Михаил Рыжов и чемпионка Европы-2014 Эльмира Алембекова. Также на употреблении запрещенных препаратов пойманы бронзовые призеры чемпионата Европы-2014 Иван Носков и Денис Стрелков, бывшая чемпионка мира среди юниорок Вера Соколова и чемпион Европы 2010 года Станислав Емельянов.

Все шестеро — представители Центра олимпийской подготовки имени Виктора Чегина. Допинг-пробы были взяты в июне в Саранске во внесоревновательный период.

В августе на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине за сборную России по спортивной ходьбе был заявлен лишь один спортсмен, не имеющий отношения к Центру олимпийской подготовки имени Виктора Чегина — Александр Яргунькин. Впрочем, и ему из-за допингового расследования на турнире выступить не удалось.

Исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Вадим Зеличенок считает, что до окончания расследования говорить о дисквалификации российских ходоков нельзя.

«Пока не завершено расследование, пока не вскрыта проба Б, говорить о дисквалификации не стоит. До оглашения официальных итогов расследования никаких комментариев не будет», — цитирует Зеличонка «Р-Спорт».

В январе Российское антидопинговое агентство РУСАДА объявило о дисквалификации пятерых титулованных российских ходоков – Ольги Каниськиной, Сергея Кирдяпкина, Валерия Борчина, Сергея Бакулина и Владимира Канайкина. Все они тренировались в Саранске у Чегина. Решение о лишении их медалей крупнейших соревнований будет принимать ИААФ.

Каниськиной и Борчину грозит расставание с золотыми наградами чемпионатов мира 2009 и 2011 годов, на которых они побеждали на дистанции 20 км. Кирдяпкин и Бакулин могут лишиться золотых медалей чемпионатов мира в заходе на 50 км. Дисквалифицированный пожизненно Канайкин может остаться без серебряной награды чемпионата мира 2011 года в южнокорейском Тэгу, завоеванной на дистанции 20 км.

Из-за громкого скандала в отставку подали главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков и президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев.

В феврале дисциплинарное дело против Чегина открыла ИААФ. В июле он был отстранен от работы в сборной России и Центре олимпийской подготовки, после чего объявил о завершении карьеры.

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:#допинг
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное