Просмотры607Комментарии0

Правительство одобрило законопроект о втором загранпаспорте

Внесенный в апреле в Госдуму законопроект о втором загранпаспорте для россиян получил положительный отзыв правительства. Кабмин выдвинул одно замечание о том, что второй паспорт должен быть документом нового поколения.

​Правительство России дало положительное заключение на законопроект, предусматривающий получение россиянами второго загранпаспорта в период срока действия ранее оформленного заграничного паспорта. Об одобрении законопроекта в целом говорится в опубликованном на сайте правительства официальном отзыве. Однако в отзыве отмечается, что второй заграничный паспорт должен быть документом нового поколения.

«Идея законопроекта, направленная на установление возможности получения гражданами Российской Федерации второго заграничного паспорта, заслуживает внимания. Вместе с тем реализация положений законопроекта в представленной редакции будет возможна только при условии получения оперативной и достоверной информации из общефедерального учета выданных заграничных паспортов», — говорится в отзыве.

«Таким образом, реализация предусмотренной законопроектом концепции возможна в случае, если второй заграничный паспорт будет являться паспортом нового поколения», — уточнили в правительстве.

Законопроект внесли депутаты Ризван Курбанов, Bладимир Вшивцев и Ильдар Гильмутдинов. В пояснительной записке к документу отмечалось, что сейчас второй загранпаспорт могут получить только россияне, чья деятельность связана с выездами за пределы страны не менее раза в месяц. Гражданин может получить второй загранпаспорт только на основании ходатайства организации, направляющей его за рубеж. При этом он не имеет права получить дипломатический или служебный паспорт.

Такое положение авторы посчитали неприемлемым. Они, в частности, указали на конфликтные ситуации между отдельными иностранными государствами, при которых наличие в заграничном паспорте отметки о пребывании в одной из стран может стать препятствием для получения визы другой страны. Кроме того, возможны «накладки», при которых необходимость заблаговременного представления гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение документов для оформления визы на въезд сопряжена с необходимостью одновременного посещения им иной страны.

Срок действия второго загранпаспорта должен совпадать со сроком действия ранее выданного. В настоящее время в зависимости от того, стандартный у гражданина паспорт или содержащий электронный носитель информации, срок действия документа составляет пять​ или 10 лет соответственно.

Автор: Владислав Гордеев

Фото: Лысцева Марина

Ссылка на первоисточник.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное