Просмотры499Комментарии0

Ульяновск и столица Мальты Валетта подписали договор о сотрудничестве

Документ подписали 14 сентября Фонд «Ульяновск – культурная столица» и Фонд «Валлетта-2018». Планируется, что взаимодействие будет осуществляться до 2018 года включительно. Меморандум может стать отправной точкой для участия региона в программе «Культурная столица Европы», а также создания и развития совместных проектов и программ культурного обмена.

По словам министра культуры и искусства региона Татьяны Ившиной, культура не имеет границ. Знакомство с другими странами не только профессионально обогатит нашу культурную жизнь, но и даст возможность жителям города расширить свой кругозор, узнать о жизни на Мальте. В процессе общения на форуме мы нашли множество точек соприкосновения. Именно поэтому было решено оформить сотрудничество документально – заключить меморандум о взаимопонимании с дирекцией мальтийской программы.

img_152

            Со стороны Фонда «Валлетта 2018» свою подпись под документом поставил менеджер программы и руководитель дизайн-кластера Валлетты Кальдон Мерчиека, который принял активное участие в мероприятиях экспертной программы МКФ-2015, а со стороны Фонда «Ульяновск – культурная столица» – его директор Галина Муромцева. «Мы всегда уделяем большое внимание установлению международных связей, поскольку именно в нашей сфере представители разных стран могут быстрее всего найти точки соприкосновения для духовно-нравственного развития. Поэтому подписание данного меморандума имеет как для нашего Фонда, так и для всей Ульяновской области принципиально важное значение», – прокомментировала Галина Муромцева.

              Главными темами при создании совместных проектов будут изучение культуры и искусств, инновационные модели управления культурными и творческими индустриями, взаимосвязь между дизайном, технологиями, визуальной культурой и креативной экономикой, образование в сфере культуры.

Malta (Valetta), MALTA: Picture taken 10 May 2007 of Valletta's Grand Harbour in Malta.  AFP PHOTO / ANDREAS SOLARO (Photo credit should read ANDREAS SOLARO/AFP/Getty Images)

           

«Валетта – мальтийский город с населением около полумиллиона человек и полуторамиллионным туристическим потоком в год. Здесь находится большое количество объектов культуры и искусства, создаются условия для развития этой сферы – уделяется внимание подготовке творческих кадров, поддерживается любой международный опыт. Валлетта объявлена культурной столицей Европы в 2018 году», – пояснил Кальдон Мерчиека.

Он также выразил надежду на то, что заключенное с Ульяновской областью соглашение откроет новые возможности для сотрудничества.

Мероприятие продолжилось в формате рабочей встречи, в ходе которой Кальдон Мерчиека презентовал работникам культуры проекты, реализующиеся в Валлетте в рамках программы «Культурная столица Европы». Ульяновцы, в свою очередь, озвучили своё видение дальнейшего сотрудничества.

Международное сотрудничество в сфере культуры уже давно является одним из главных приоритетов развития Ульяновской области. Об этом неоднократно заявлял Губернатор Сергей Морозов. Именно по его инициативе Ульяновская область принимала участие в таких международных программах, как «Культурная столица СНГ» и «Культурная столица малых городов России».

Также читайте у нас о парусной регате. 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное