Просмотры653Комментарии0

Ничто не забыто. Ст.сержант Юфимов

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию биографию нашего земляка Ивана Степановича Юфимова. Он родился 11 декабря 1922 года в деревне Сыреси Алатырского уезда Симбирской губернии (Сурский район, Ульяновской области).

После окончания начальной школы Юфимов  работал в местном колхозе. В 1941 году был призван в ряды Вооруженных сил. Принимал участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. командиром орудия 350-го отдельного истребительно-противотанкового артиллерийского дивизиона.

Фото Юфимова И.С. из Сурского краеведческого музея.

Фото Юфимова И.С. из Сурского краеведческого музея.

 

В районе города Черкассы в боях на заднепровском плацдарме в декабре 1943 года  Иван во время контратаки гитлеровцев вместе со своим расчётом выкатил орудие на нужную дистанцию для ведения огня. В этом бою расчёт Юфимова уничтожил 3 танка, 1 бронетранспортёр и 2 огневые точки.

 

5 апреля 1944 г. в районе Чужа Вода (Румыния) расчёт старшего сержанта Ивана Юфимова в составе батареи отразил девять контратак гитлеровцев. Выбирая удачные позиции для ведения огня, расчёт Юфимова И.С. уничтожил 3 танка, 4 бронетранспортёра, 3 орудия, 9 пулемётов и в итоге отстояли занимаемый рубеж.

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистским захватчиками старшему сержанту Юфимову Ивану Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

 

После окончания войны Юфимов И.С. жил и работал в городе Ташкенте. Скончался 25 июня 1984 года, похоронен на кладбище в Ташкенте.

 

Источник: http://hautiev-sh.livejournal.com/

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное