Просмотры453Комментарии1

Пока одну еду уничтожают, с другой мошенничают

Санкционные продукты будут уничтожаться ежедневно, заявили в Россельхознадзоре. Распределять продукцию сомнительного качества было бы неправильно, а само решение уничтожать санкционку основано на мировом опыте. Об этом, заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев.

Пока в Ульяновске, да и по всей стране, тоннами уничтожают еду. Кое-кто уже придумал как можно выиграть в такой ситуации. Казалось бы, западные конкуренты пропадают, отечественный производитель за счет сверхприбылей сможет встать на ноги, но не тут-то было. Пока, действительно, одни производители пытаются повысить качество и вкус своих продуктов. Другие же наоборот пытаются продать как можно больше товара, неважного качества, лишь бы  получить кусок от раннего оленя российской экономики.

Недавно мы писали, что в молочных продуктах уже было найдено масло, которое никоим образом не связано с коровьим, качество хлеба в скором времени будет контролироваться законом, похоже что стало необходимо, а о морепродуктах мы поговорим именно сейчас.

Более 80 процентов креветок и моллюсков и 16 процентов замороженной рыбы, проверенной специалистами ульяновского Роспотребнадзора, не соответствовали нормативам. В морепродуктах было слишком много воды.

1077183

 Управление Роспотребнадзора по Ульяновскому региону сообщило, что в результате прошедших проверок пищевой продукции из водных биоресурсов, проведенных с начала года в Ульяновске и области в почти половине были обнаружены нарушения. Помимо этого, в рамках проверок выпускаемая и продаваемая продукция проходила лабораторные исследования. В результате в 22 процентах проб замороженной продукции обнаружено превышение предусмотренной нормативами массовой доли ледяной глазури. Особенно часто нормативы по количеству льда нарушались при продаже моллюсков и ракообразных. Нарушения нормативов обнаружены в 83 процентах таких проб. В рыбе и рыбном филе излишнее количество льда обнаруживалось реже – нормативам не соответствовали 16 процентов таких проб.

zamoroz-rib

В результате проверок забраковано 16 партий продукции весом в 245 килограмм. Кроме того, в соответствующие органы направлено пять обращений о приостановлении или прекращении деклараций о соответствии для производства рыбной продукции в связи с выявленными нарушениями. Зафиксировано 28 административных нарушений. По ним уже наложено более 20 тысяч штрафов, еще шесть рыбных дел находятся в суде.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное