Просмотры839Комментарии0

Гринпис негодует, но Сенгилеевскому заказнику от этого не лучше

 

Экологи из «Гринпис» попросили военную прокуратуру защитить природный заказник Сенгилеевские горы при проведении учений Минобороны России.

«Гринпис» («зелёный мир») это международная независимая неправительственная экологическая организация, состоящая из Greenpeace International (GPI) с главным офисом в Амстердаме и 30 региональных отделений в 47 странах. Нынешний директор GPI, Куми Найду — южноафриканский общественный деятель и борец с апартеидом. 

b_89a99ceb420de00bfddc46f62fae0b2d

«Гринпис направил обращение в Главную военную прокуратуру с просьбой пресечь нарушение закона при проведении учений», сообщил в среду сайт российского отделения экологической организации.

Специальные учения по всестороннему обеспечению группировки войск начались под Ульяновском в понедельник в соответствии с Планом подготовки Вооруженных Сил РФ. Учения затронут территории шести регионов, в них примут участие до 6 тысяч военных, а также 700 единиц техники, в том числе танки.

485461

В Ульяновске на время проведения учений намечено развертывание складской инфраструктуры на обоих берегах реки Волга, погрузка и перевозка техники и материальных средств речными паромами из барж-площадок и четырьмя 170-тонными паромами из комплекта понтонно-мостового парка.

В своем обращение «Гринпис», ссылаясь на информацию Ульяновских СМИ, подчеркнул, что на  территории заказника осуществляется нарушение почвенного покрова, а также самовольное занятие земельных участков военной техникой.

133912_original

«По закону это не может происходить на территории заказника. Режим охраны этого заказника прямо запрещает всё, что может нарушить почвенный покров», заметили в  «Гринпис».

095cb5

Также экологи напомнили, что на территории заказника «Сенгилеевские горы», живет множество редких животных, в том числе несколько занесенных в Красную книгу России и еще больше занесенных в Красную книгу Ульяновского региона.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное