Просмотры1136Комментарии0

Универсальные солдаты ульяновской власти

Некоторые ульяновцы, попав в «чиновничью обойму», уже редко оттуда выходят. Перебираются с одной должности на другую. Становятся этакими «многостаночниками». Умеющими все, во всех областях. «Молодежка» решила выяснить, кто из ульяновских чиновников задержался больше других во власти?

«Я б в чиновники пошел…»

392Губернатор Сергей Морозов не раз на аппаратных совещаниях областного правительства говорил о том, что региональной власти не хватает высококвалифицированных кадров. А где их брать-то, если их никто толком не готовит?
Местные аналитики, например, считают, что, как в облправительстве, так и в муниципалитетах, часто идет простая перетасовка кадров. Чиновников только меняют местами.
– Ротация кадров у нас проходит в соответствии с законодательством, – сказал начальник областного Управления по вопросам госслужбы и кадрам Александр Рябоконь. – Проблема в другом – что у нас не хватает квалифицированных кадров на уровне муниципалитетов.
Опыт по привлечению иногородцев по Интернету не помог. Достаточно вспомнить «провал» 35-летнего министра информационных технологий области Елены Балашовой, которую нашли по Интернету аж в Ханты-Мансийском округе. Она, по всей видимости, не смогла вписаться в команду губернатора и соответствовать предъявляемым требованиям.
Нельзя сказать, что у нас плохая кадровая политика. В облправительстве есть целое Управление по вопросам госслужбы и кадрам. Проводятся конкурсы на замещение вакантных должностей. Есть своя команда губернатора, которая составляет костяк, есть и новые люди, которые приходят на службу.
Сегодня, как ни странно, чиновники – в моде. Это как особая каста. Они ездят на служебных машинах, летают бизнес-классом через ВИП-залы. Лечатся в специальных медучреждениях. Отдыхают там, где хотят. Отпуск: от 40 до 45 дней. Наверное, не случайно, как отмечают СМИ, сейчас вырос конкурс в вузы по специальности «госуправление».
Хотя, что касается Ульяновской области, то многие привилегии чиновников губернатором Морозовым запрещены.

Приросли к креслам?

Тем не менее, «Молодежка» проанализировала ситуацию. Некоторые ульяновские чиновники, можно сказать, приросли к креслам. Кто они, эти универсальные солдаты власти?
рябухин60-летний Сергей Рябухин в чиновниках уже 23 года. Был замглавы администрации Ульяновской области, депутатом Законодательного Собрания, в 1996 году стал председателем областного парламента. В июле 2001 года назначен аудитором Счетной палаты РФ. Сейчас – председатель комитета Совета Федерации РФ.

 

 

 

букинУ 58-летнего Александра Букина самый большой послужной список. Завотделом народного образования Ульяновского райисполкома, начальник Управления образования администрации Ульяновской области. С 2002 года работал заместителем главы администрации Ленинского района Ульяновска по ЖКХ. В 2004 году стал главой администрации Ленинского района. С 2006 года — первый заместитель главы города Ульяновска. Потом стал министром энергетики и ЖКК области. С мая 2012 года – сити-менеджер Ульяновска. С 2013-го — зампредседателя облправительства – министр строительства, ЖКК и транспорта. Кстати, его считают сильным управленцем.

62-летний Александр Вражнов более 23 лет(!) руководит Новоспасским районом.

рамазановЕще один чиновник-старожил – 66-летний Ханяфи Рамазанов. С 1974 по 1977 год работал в Цильнинском управлении сельского хозяйства. А с 1990 года бессменно возглавляет Цильнинский район. И очень любит на всех обижаться и писать. Говорят, сейчас пишет Открытое письмо сам себе. К чему бы это?

 

 

62-летний Александр Пинков в 2005 году стал замом главы администрации области, а затем – первым замом председателя облправительства. В марте 2010 года – глава Ульяновска. В декабре 2011 года подал в отставку и… перепрыгнул в кресло первого зама председателя облправительства. Сейчас возглавляет УлГТУ.

Devyatkina_T.V._1Тамара Девяткина, которой сейчас 61 год, с 1996-го по 2000 год – депутат Димитровградского городского Совета депутатов. С 2001 года – первый заместитель главы города Димитровграда, затем – главы администрации Мелекесского района. С 2005 по 2008 год – министр образования и соцразвития области. Затем стала замом председателя облправительства по социальному блоку. Является председателем областной Общественной палаты. С 2013 года до настоящего времени руководит УлГПУ.

 

48-летний Игорь Тихонов с 1993 года работал в Управлении образования Димитровграда. В 2001 году стал начальником этого управления. Потом был министром развития предпринимательства, министром регионального развития Ульяновской области. В марте 2008 года избран депутатом ЗСО по списку единороссов. В 2013 году вновь стал депутатом областного парламента. В сентября 2013 года избран замом председателя ЗСО и председателем комитета ЗСО по социальной политике.

63-летний Анатолий Бакаев с 1975 по 2010 год занимал различные должности в системе МВД СССР и России, в том числе был начальником УВД по Ульяновской области. С 2011 года исполнял обязанности ректора, а в 2012 году стал ректором УлГПУ. В сентября 2013 года избран в ЗСО от партии власти и стал спикером парламента.

77-летний Сергей Ермаков во власти с 1990 года. Был председателем исполкома Ульяновского Городского Совета народных депутатов, потом его назначили мэром Ульяновска.
С 1993 по 1995 год являлся членом Совета Федерации РФ. В декабре 1995-го стал депутатом ЗСО, где по 1999 год работал в должности зампредседателя ЗСО.
В марте 2004 года Ермаков снова был избран депутатом ЗСО, но в декабре того же года стал главой города Ульяновска. Сейчас возглавляет областной Совет ветеранов.
Хорошо это или плохо, когда чиновники так долго во власти? Вопрос спорный. По крайне мере, ни один из ВИПов не решился ответить на него.
– Я не даю оценку! – сказал Александр Рябоконь. – Непонятно, что значит «задержались»?..

Джурабек МУРОДОВ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное