Просмотры453Комментарии0

Министр сельского хозяйства об импортозамещении продуктов

По заявлению министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, на полное импортозамещение продуктов в России необходимо 10 лет, как сообщает РИА Новости. Также министр отметил, если будут найдены дополнительные финансовые резервы, то через 5-7 лет производиться будет все, кроме цитрусовых, фиников и бананов.

Если будем идти такими же темпами прироста по объемам, не только в денежном, но, естественно, и в товарном производстве, то по одной дорожной карте, если средства будем тратить исходя из наших возможностей, экономя, конечно, и, безусловно, считаясь с кризисом и с той ситуацией, которая есть сегодня в мире и в стране, то десять лет — и мы решим эту задачу”, — ответил Ткачев на вопрос журналиста о сокращении ввоза продуктов.

Напомним, что проблема замещения импорта стала наиболее актуальной после введения санкций западных стран против РФ, которые затронули поставки в сферах оборонно-промышленного, топливно-энергетического комплексов, а также новых технологий. В ответ на эти действия со стороны РФ был ограничен импорт ряда продовольственных товаров из стран, вводивших санкции. Это потребовало особого внимания со стороны руководства государства к развитию агропромышленного комплекса страны.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное