Просмотры873Комментарии0

Как ульяновцам не заболеть в дождливую погоду

Последние дни августа в Ульяновске напоминают нам, что осень уже не за горами. Кроме того, что дождливая погода вызывает у людей слабость и апатию, организм становится более восприимчивым к различным заболеваниям. А уж если промокнуть под дождем, наверняка не избежать простуды.

Все знают о пользе занятий спортом, но многие не делают даже самую простую зарядку по утрам. А между тем поддержать свой организм можно и с помощью самых простых продуктов.

Продукты, которые помогут укрепить иммунитет:

Мед

мед

 

Мед – проверенное веками средство для поднятия иммунитета. Он содержит множество полезных витаминов и микроэлементов. Известно, что мед обладает противовоспалительными и  бактерицидными свойствами, улучшает обмен веществ. Сейчас как раз сезон сбора меда, а значит, самое время запасти его на зиму. Однозначно сказать, какой сорт меда полезней нельзя, лучше ориентироваться на свой вкус. Помните, что качественный мед должен через некоторое время засахариться. Нежелательно подвергать мед тепловой обработке – это убьет почти все его полезные свойства. Людям, склонным к аллергическим реакциям, следует соблюдать осторожность.

Кефир

кефир

 

Кефир содержит полезные молочнокислые бактерии, которые благоприятно влияют на микрофлору кишечника. Многие медики уверены, что иммунитет человека напрямую связан с кишечником. Кефир не только улучшает пищеварение, но и является источником кальция и белка.

Имбирь

имбирь

Корень имбиря помогает организму бороться с инфекцией. Он содержит витамины, микроэлементы и эфирные масла. Имбирь обладает согревающим и бактерицидным действием. Лучше всего употреблять его в свежем виде. Имбирь используют и в борьбе с лишним весом.

Говяжья печень

При железодефицитной анемии человек чувствует постоянную усталость, защитные силы организма ослабевают. Говяжья печень является чемпионом по содержанию гемового железа, т. е железа, которое повышает гемоглобин. Регулярное употребление в пищу говяжьей печени является отличной профилактикой анемии.

Брокколи

Капуста брокколи содержит в 2,5 раза больше витамина С, чем цитрусовые. Также она содержит бета-каротин, калий, фосфор, натрий, железо и много других полезных веществ. Брокколи является источником клетчатки – грубых волокон, которые налаживают работу кишечника и выводят шлаки из организма. Лучше всего приготовить брокколи на пару, так можно максимально сохранить ее полезные свойства.

Орехи

орехи

Орехи помогают организму зарядиться энергией. Они содержат необходимые человеку полиненасыщенные жирные кислоты и растительный белок. Они способствуют работе нервной системы и защищают сосуды от атеросклеротических бляшек. Существенный минус орехов – их большая калорийность, поэтому ими не стоит слишком увлекаться. Лучше не покупать сладкие и соленые, а также обжаренные орехи. Вреда от такого продукта будет больше, чем пользы. Орехи считаются аллергенными.

Овсянка

овсянка

Овсянка богата витаминами A, B1, B2, B5, E, K, фолиевой кислотой и микроэлементами. Овсянка поможет надолго утолить чувство голода и поднять иммунитет, благодаря большому содержанию клетчатки и натуральных антиоксидантов.

Несколько вкусных и полезных рецептов

  1. Имбирный чай

Вместе с листьями зеленого чая заварить тонко нарезанный корень имбиря. Когда чай немного остынет, добавить несколько долек лимона и мед по вкусу. Такой напиток поможет согреться холодным дождливым вечером, а заодно повысит иммунитет.

имбирный чай

  1. Медово-ореховая смесь

Для этого рецепта нужно в равных пропорциях взять орехи и сухофрукты, прокрутить их через мясорубку. Выбирайте те, которые больше любите. К этой массе необходимо добавить мед, чтобы получилось не очень жидко. Пользы будет еще больше, если добавить сюда же лимон, прокрученный вместе с кожурой. Употреблять натощак, по одной столовой ложке в день.

медово-ореховая смесь

  1. Овсянка с ягодами

Для здорового завтрака отлично подходит овсянка с ягодами или фруктами. Все очень просто: варим овсянку на воде или запариваем гергулес кипятком. Соль и сахар желательно не добавлять. Готовую кашу наполняем своими любимыми ягодами и фруктами. Если свежих нет, прекрасно подойдут и замороженные.

овсянка с ягодами

Надеемся, что наши советы помогут Вам сохранить здоровье и поднять настроение в ненастную погоду

Анастасия ВАЛАЕВА

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное