Просмотры457Комментарии0

Сегодня отмечается Всемирный день гуманитарной помощи

Международное сообщество 19 августа отмечает Всемирный день гуманитарной помощи, объявленный Организацией Объединённых Наций. В 2015 году он проходит под лозунгом «Распространим гуманность в мире». Цель Всемирного дня гуманитарной помощи – отдать должное тем, кто помогает миллионам людей, кто оказывает содействие пострадавшим.

Министерство по чрезвычайным ситуациям при координации МИД России и во взаимодействии с другими органами государственной власти оказывает гуманитарную помощь нуждающимся странам, а также участвует в реализации проектов, укрепляющих многостороннее партнёрство государств-доноров со странами получателями. Эффективное решение задач по гуманитарному реагированию за рубежом обеспечивает надежную поддержку внешнеполитической линии Российской Федерации.

Так, с начала 1993 года по настоящее время проведено около 300 зарубежных операций гуманитарной направленности.

В 2014 году МЧС России во взаимодействии с Всемирной продовольственной программой ООН был успешно реализован проект по передачи африканским странам 130 грузовых автомашин «КамАЗ» для транспортировки гуманитарной помощи. В 2015 году планируется поставка ещё 88 автомобилей.

МЧС России будет в дальнейшем совершенствовать и развивать международную деятельность посредством чрезвычайного гуманитарного реагирования за рубежом путем наращивания возможностей и усилий.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное