Просмотры869Комментарии2

«Антикоррупционный беспредел» в Тереньгульском районе

13 августа 2015 года в администрации муниципального образования  «Тереньгульский район» сотрудники Палаты справедливости и общественого контроля в Ульяновской области проверили, как организована в муниципальном образовании антикоррупционная деятельность.

В ходе выезда выборочно проверялись Тереньгульская районная больница, Тереньгульская средняя общеобразовательная школа, МУ «Техобслуживание» на предмет соблюдения Закона «О противодействии коррупции».

Проверка позволила выявить существенные недостатки в организации деятельности по противодействию коррупции. В частности, антикоррупционные мероприятия осуществляются в администрации муниципального образования «Тереньгульский район», в ГУЗ «Тереньгульская РБ», МОУ «Тереньгульская средняя общеобразовательная школа», МУ «Техобслуживание» лицами, не обладающими соответствующими навыками и квалификацией.

00161

Отмечен формальный подход к реализации мер по профилактике коррупции, организации приема обращений от граждан и организаций о фактах коррупции. Также были установлены недостатки в организации работы по проведению проверок соблюдения служащими антикоррупционных запретов, ограничений и обязанностей. Кроме того, Администрация муниципального образования «Тереньгульский район» недостаточно широко освещает антикоррупционную деятельность в средствах массовой информации и на своем официальном сайте.

82_big

В ходе проверки информации было установлено, что общее количество обращений граждан в первом полугодии 2015 года составило 408.  Вместе с тем, проверка показала, что в администрации муниципального образования «Тереньгульский район» отсутствует практика проведения личных приемов граждан и телефонных горячих линий по вопросам противодействия коррупции. Также в районной газете и на официальном сайте отсутствуют публикации о формах и способах сообщения гражданами и организациями о фактах коррупции.

Также в ходе проверки помощником Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Романом Заятдиновым выявлены нарушения Федерального закона от 25.12.2008 №273 – ФЗ «О противодействии коррупции», Указа Президента РФ № 1065  от 21.09.2009 года, Указа Президента РФ № 460  от 23.06.2014 года.

img_8481

Так, в результате проверки установлено, что в администрации муниципального образования на момент проведения проверки  не приведено в соответствие с  Указом Президента РФ № 460  от 23.06.2014 года постановление администрации муниципального образования «Тереньгульский район» от 18.04.2013 № 230. Действующее постановление администрации от 24.04.2014 № 250 «О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации муниципального образования «Тереньгульский район» и ее отраслевых (функциональных) органов и урегулированию интересов» не отвечает предъявляемым законодательством требованиям.

В ходе проверки также установлены факты неисполнения требований Федерального закона от 03.12.2012 №230 – ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Как показала проверка, ответственным работником администрации муниципального образования  анализ поступивших сведений о доходах и расходах муниципальных служащих, их супругов и несовершеннолетних детей не проводится. Специалистом не были представлены материалы, подтверждающие соответствующие запросы, что свидетельствует об отсутствии анализа сведений предоставляемых служащими.

4f5TfpO6eP4

В ходе проверки вскрыты и другие нарушения законодательства, направленного на профилактику и противодействие коррупции. На данные факты  в ходе проверки обращено внимание первого заместителя главы администрации – руководителя аппарата и кадрового работника. Также даны практические рекомендации по устранению выявленных нарушений.

В ходе выезда в муниципальное образование «Тереньгульский район» выборочно проведены проверки в ГУЗ «Тереньгульская РБ», МОУ «Тереньгульская средняя общеобразовательная школа», МУ «Техобслуживание» на предмет исполнения ими требований Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

В нарушение требований указанного федерального закона, в МУ «Техобслуживание» до настоящего времени локальные акты, закрепляющие в исчерпывающем объеме обозначенные выше нормативные положения, не утверждены, своевременных мер по их разработке и изданию не принято.

Таким образом, администрацией муниципального образования «Теренгульский район» не исполнен пункт 7 поручений губернатора Ульяновской области с заседания Координационного совета по реализации антикоррупционной политики в Ульяновской области. Контрольный срок исполнения поручения 20.07.2015 года.

В ходе ознакомления с организацией антикоррупционой работы в МОУ «Тереньгульская средняя общеобразовательная школа» установлено, что в учреждении приняты меры  в соответствии со ст.13.3 Федерального закона от 25.12.2008  № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», однако их реализация носит формальный характер.

Как показала проверка, локальные акты, направленные на профилактику и противодействие коррупции в образовательном учреждении, находятся в кабинете директора в специальном деле. Отметки об ознакомлении с документами сотрудников отсутствуют. В ходе проверки директору МОУ «Тереньгульская средняя общеобразовательная школа» рекомендовано ознакомить сотрудников учреждения с принятыми актами, а также довести их до сведения учащихся и их родителей путем размещения на специальном стенде. Также руководителю учреждения предложено установить ящик для приема анонимных сообщений о фактах коррупции, который в день проведения проверки отсутствовал.

Как показала проверка в «Тереньгульской ЦБ», в учреждении приняты меры  в соответствии со ст.13.3 Федерального закона от 25.12.2008  № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», а также реализуется проект: «Антикоррупционная почта Ульяновской области». В учреждении здравоохранения создана рабочая группа по профилактике коррупции, утвержден план работы рабочей группы, в зданиях размещены стенды с информацией по организации антикоррупционной деятельности.  В соответствии с локальными актами в учреждении создана система по рассмотрению обращений граждан, в том числе через ящики доверия. Создана  комиссия по выемке обращений, который возглавляет главный врач, утвержден порядок и форма акта регистрации и рассмотрения  обращений.

Вместе с тем, как показала проверка, данная работа в учреждении организована формально, только «на бумаге». Заместителем главного врача  не были представлены акты о вскрытии ящиков доверия. При проведении проверки сотрудники  не смогли найти ключ от единственного установленного в учреждении ящика доверия, в котором после вскрытия обнаружено старое обращение пожилой жительницы района. В своем обращении в адрес главного врача заявительница указывает на недостатки в деятельности учреждения, в котором она на протяжении 4 дней не может пройти УЗИ.

7x7uCuZ0snw

По результатам проверки ГУЗ «Тереньгульская ЦБ» рекомендовано незамедлительно устранить формальный подход по организации рассмотрения обращений граждан и привести ее в соответствии с требованиями законодательства, а также принятыми Министерством здравоохранения Ульяновской области соответствующими актами.

По словам помощника Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Романа Заятдинова, в муниципальном образовании «Тереньгульский район» сложилась формальная практика принятия организациями и учреждениями, осуществляющими свою деятельность на территории муниципального образования мер по предупреждению коррупции, которые  предусмотрены  ст.13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

«По имеющейся у нас информации, в результате проведенных в марте 2014 года прокуратурой Тереньгульского района проверок нарушения антикоррупционного законодательства выявлены в деятельности МУП «Надежда», МУП «Тереньгульский рынок», МУП «Тереньгульское ЖКХ МО «Тереньгульское городское поселение» и других организациях», – подчеркнул помощник Уполномоченного.

В ближайшие дни информация о результатах проверки будет представлена председателю Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области З.Ф.Мисанцу и будет рассмотрена на выездном заседании Палаты справедливости и общественного контроля, которое 20 августа 2015 года  состоится в Тереньгульском районе.

«Отделом обеспечения деятельности Уполномоченного подготовлен проект соответствующего решения государственного органа Ульяновской области – Палаты справедливости и общественного контроля в соответствии с которым  будет предложено признать состояние организации антикоррупционной деятельности в муниципальном образовании «Тереньгульский  район» неудовлетворительным. Также отделом обеспечения деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области готовится перечень мер и предложений,  направленных на устранение выявленных недостатков в антикоррупционной деятельности муниципалитета. Сейчас наша главная задача – привести антикоррупционную деятельность администрации муниципального образования «Тереньгульский район» и подведомственных ей учреждений и организаций  в соответствие с требованиями законодательства», – резюмировал помощник Уполномоченного Роман Заятдинов.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное