Просмотры698Комментарии4

Расскажи России про Ульяновскую область! День седьмой. Красноярск

Добрый день, уважаемые читатели и зрители портала misanec.ru!

Мы продолжаем следить за путешествием депутата Государственной Думы РФ Вадима Харлова по нашей родине в рамках реалити-проекта «Расскажи России про Ульяновскую область!»

Вадим Харлов побывал в городе Красноярске, где посетил главные городские достопримечательности.

“Удалось увидеть государственный природный заповедник “Столбы”, который относится к Красноярскому краевому отделению Русского географического общества. Это удивительный по красоте и зрелищности памятник природы. Поразил кристально чистый воздух пропитанные эфирными маслами деревьев хвойных пород, а также  живая природа заповедника”, – рассказал нам Вадим Харлов.

Красноярск

Красноярск — город в России, крупнейший культурный, экономический, промышленный и образовательный центр Центральной и Восточной Сибири. Административный центр Красноярского края (второго по площади субъекта России) и городского округа город Красноярск. Основанный в 1628 году, является крупнейшим из старинных городов Сибири. Во времена «золотой лихорадки» долгое время был крупным процветающим купеческим центром Сибири. Самый восточный город-миллионер в России.

Достопримечательности Красноярска 

Фонтан “Похищение Европы”

213845_900

“Красноярск – город фонтанов”, и это давным давно всем известно. “Похищение Европы” – один из самых знаменитых фонтанов, который находится на Предмостной площади – одной из центральных площадей города. Возвели чудо – фонтан в 2003 году когда возводился архитектурный ансамбль на Театральной и Предмостной площадях. Архитектором был выбран Аркадий Касаткин, а скульпторами – Александр Ткачук и Виталий Осьмушкин.

Вулкан Черная Сопка

Img

Вулкан Чёрная сопка располагается недалеко от Красноярска на высоте 688 метров над уровнем моря. Жители города даже могут увидеть гору, на которой он располагается из окон своих квартир. Вулкан считается потухшим, но ЧС и ГО пока официально этого не подтвердили, поэтому пока Чёрная сопка – условно действующий вулкан. Гора, на которой располагается вулкан, знаменита не только Чёрной сопкой. Там есть месторождение диорита, природного ископаемого, которое используют в строительстве. Кроме того, те края очень богаты на флору и фауну. В этих местах обитают очень редкие виды млекопитающих, а некоторые виды мхов относятся к категории особо охраняемых.

Часовня Параскевы Пятницы на Караульной горе

krasnoyarsk-s-vertoleta-06

Часовня Параскевы Пятницы является своеобразным олицетворением Красноярска. Эта известная всей России часовня расположилась на самой красивой смотровой площадке Красноярска – Караульной горе, с который открывается прекрасный вид практически на весь город.

Саму гору неспроста назвали Караульной. Именно на этой горе когда – то давно первыми казаками была установлена башня для охраны города. Благодаря этому удавалось вовремя информировать жителей города о надвигающейся опасности. В 1805 году на этом самом месте купец И. Л. Новиков выделил средства на строительство деревянной часовни. А причина такой щедрости в том, что Новикову удалось спастись из водоворота. Существует ещё одна версия возникновения на горе деревянной часовни. Если верить ей, то часовня была воздвигнута жителями города как память о том, что их предкам удалось справиться с врагами.

Продолжение рассказа о путешествии депутата Государственной Думы РФ Вадима Харлова по России читайте в ближайшие дни.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное