Просмотры449Комментарии2

ОСАГО остановит транспорт?

Ситуация с получением полисов ОСАГО в Ульяновске уже выходит из-под контроля и грозит настоящим коллапсом. Дело дошло до того, что скоро могут встать автобусы и маршрутки.

47895562_1251103771_123965_1Полиса выдают лишь в двух крупных компаниях страховщиков “МАКС” и “Росгосстрах”. Но и там до сегодняшнего времени выдавали по 10-20 штук в день. На этой неделе выдачу полисов в “МАКСе” и вовсе прекратили. Ответ один — “нет бланков”. В лучшем случае они появятся лишь после майских праздников.
Хотя очереди на ОСАГО уже запредельные.

 

 

– Только на вторник в “МАКСе” в списке более 250 человек, – говорит автовладелец Валентин Меньшов. –  Появился даже специальный «работник», который контролирует списки. Не исключено, что за деньги. А люди с утра приезжают в страховую компанию отмечаться. Подобного унижения давно не знали ульяновцы.
Власти молчат. В прокуратуре говорят, что идут проверки. Хотя не секрет, что ОСАГО можно купить у страховых агентов с рук за 6 тыс. руб. (с дополнительными услугами – страховка жизни, имущества).
Один из ульяновских магазинов связи также теперь торгует ОСАГО, но цена там – уже за 7 тыс. руб. Дошло до того, что москвичи начали предлагать свои услуги. За тысячу рублей они готовы застраховать вас в столичной компании и выслать страховку. Но им надо прислать копии всех документов. А это рискованно.
Водители маршруток рассказывают, что из-за проблем с ОСАГО многие из них уже не могут выйти на линии. В связи с этим значительно поубавился парк микроавтобусов. Не за горами время, когда может встать, образно говоря, весь местный общественный автотранспорт. Ведь все идет к этому.
Московские эксперты объясняют, что отсутствие у страховых компаний бланков ОСАГО вне закона. За это их могут штрафовать. Дело в том, что в последнее время страховые компании терпят убытки. И возможно, речь идет о корпоративном сговоре – полисов нет, создается искусственный дефицит, а потом они появляются, но по запредельно высокой цене.

 

Этой проблемой должно заняться Правительство РФ. В Госдуме проходят слушания, предмет обсуждения которых – повышение цены на полис ОСАГО до 6-7 тысяч рублей. Поэтому компании, возможно, боятся сейчас продешевить.
Хотя выход есть – бланки можно заказать без проблем в любой типографии. В конце концов — продлевать старый полис.

 

Меж тем, “в Главном управлении Центрального банка РФ по Ульяновской области состоялось совещание «О работе страховых компаний на территории Ульяновской области». Руководитель Управления ФАС Г. Спирчагов сообщил о начале (с 11.04.2014) проверок ООО «Росгосстрах» и ООО «МАКС» на предмет наличия нарушений антимонопольного законодательства и предложил сообщить в Центральный банк РФ о необходимости направления в регион дополнительных страховых полисов”, – сообщает официальный сайт антимонопольщиков.

Арсений КОРОЛЕВ

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное