Просмотры721Комментарии0

Ульяновская пенсионерка-грибница неделю плутала по лесам

С наступлением сезона «грибной охоты» в Ульяновской области участились происшествия с грибниками. Одна пенсионерка блуждала по лесу неделю, вторая все еще находится в розыске.

По информации регионального УМВД, количество обращений в полицию с просьбой найти заблудившегося в лесу человека возросло за прошлый месяц. Всего с начала года в полиции зарегистрировано 26 подобных случаев, в 25 из них граждане благополучно вернулись домой. А вот поиски одной из пропавших до сих пор продолжаются.

Например, пропавшую жительницу деревни Поника Николаевского района всем миром искали целую неделю. 66-летняя пенсионерка ушла в лес за грибами 2 августа и не вернулась. Ее родственники забили тревогу и 3 августа обратились в полицию. На поиски заблудившейся были направлены 20 полицейских. Им помогали лесники и народные дружинники. Разбив окружающую территорию на квадраты, люди проходили её метр за метром, расширяя зону поиска. Наконец, 9 августа пенсионерка сама вышла к деревне в 30 километрах от её дома.

d12929261868212528f7673712f08d70

А вот поиски заблудившейся 79-летней жительницы села Утёсовка Сурского района продолжаются до сих пор. Бабушка ушла за грибами 6 августа. К её розыску привлечены 60 сотрудников межмуниципального отдела МВД России «Сурский», 40 сотрудников МЧС, охотники и волонтёры.

Учитывая эту тревожную тенденцию, УМВД России по Ульяновской напоминает гражданам, как следует вести себя, отправляясь по грибы.

1. Ходить в лес рекомендуется небольшими группами, с людьми, хорошо ориентирующимися на местности.

2. В лесу находиться в прямой видимости друг от друга.

3. Не отпускайте в лес одних пожилых людей и детей.

4. Перед выходом в лес предупредите родных о том, куда Вы идете.

5. Старайтесь не уходить от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности.

6. Рекомендуется иметь при себе компас, тёплую одежду и заряженный мобильный телефон.

7. Одевайтесь ярко – в одежду красных, желтых и белых цветов, не будет лишним наклеить светоотражающие полоски;

8. Пожилым людям, имеющим заболевания, способные повлечь потерю памяти или ориентацию на местности, рекомендуется иметь в карманах записки с установочными данными и домашним адресом.

9. Если у Вас есть какие-то хронические заболевания, без необходимых медикаментов в лес идти нельзя. Нужно иметь при себе хотя бы минимальный запас воды.

10. Если Вы точно знаете, что вас будут искать – оставайтесь на месте, разведите костер, подавайте звуковые сигналы – по дыму и звуку найти человека легче.

Читайте также: Конфеты с молью и плесенью продают в Старой Майне детям?

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное