Просмотры396Комментарии0

В Томске дома станут “посеребренными”

Томская область получила от Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) РОСНАНО типовой проект капремонта “хрущевок” с использованием разработок российских компаний. Специалисты предлагают заменять металлические конструкции композитными, установить систему автоучета коммунальных услуг и красить стены дезинфицирующими красками с наночастицами серебра, сообщает “ТАСС” со ссылкой на главу отдела региональных рынков ФИОП Максима Невесенко.

“По сути, это первый проект, который мы широко презентуем на территории России. Впервые будут применены инновационные лакокрасочные и отделочные материалы с наночастицами серебра, которые позволяют предотвратить заболевания. Испытания показывают их эффективность. Применение на 100 процентов предотвращает развитие различных болезнетворных бактерий”, – сказал Невесенко.

По его словам, также впервые в стране в Томске используют композитные материалы, которые не только смогут заменить тяжелые металлические конструкции, но и продлить срок службы дома. Предлагается использовать и другие современные технологии – например, светодиодное освещение и автоматизированную систему учета использования коммунальных услуг.

Первое здание для ремонта в Томске уже выбрано – это пятиэтажная “хрущевка”. Работы обойдутся примерно в 47,4 млн руб. против 42,6 млн руб., которые потребовались бы на реконструкцию традиционными способами. Однако новые технологии позволят экономить до 10,88 млн за счет энергосбережения, а следующий ремонт потребуется не через 10, а через 30 лет.

 

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное