Просмотры854Комментарии0

Выбираем спелый и безопасный арбуз

Многие из нас любят сочную ягоду – арбуз – и ждут-не дождутся, когда же ее можно будет купить (не у всех есть возможность вырастить полосатую ягоду у себя на участке).  Пошел последний месяц лета, а значит сезон продажи арбузов наступает. Сегодня мы напомним, на что стоит обратить внимание при покупке сладкой ягоды.

Поспел? Поспел!

Чтобы определить спелость арбуза нужно обратить внимание на несколько признаков.

Так,  кожура спелого арбуза более твердая, одревесневшая, и если надавить на нее ногтем, то он не будет ее повреждать. Яркий контраст между полосками на корке также показывает, что урожай был собран в оптимальное время. Характерное желтое пятно – это тоже показатель спелости, однако оно не должно быть слишком большим.t1@24d73511-a11e-49b8-8618-657ca9547fb7

Вопреки всеобщему мнению, сухой хвостик не гарантирует спелости арбуза. По такому признаку можно ориентироваться только в том случае, если вы ждете собственный урожай – в период созревания плеть начинает постепенно отмирать.

У магазинных арбузов сухой хвостик может обозначать как спелость, так и то, что неспелые ягоды долго лежали на складе. Однако стоит обратить внимание на «пуговицу» – небольшое мозолистое уплотнение в месте крепления плети. Если она плотная, светлая и выпуклая – значит арбуз готов к употреблению.

Дозревший арбуз издает очень характерный звук при простукивании – легкий, звонкий и слегка дребезжащий. Это связано с тем, что у спелой ягоды более рыхлая крахмалистая мякоть, которая хорошо резонирует. Этим же свойством объясняется хорошая плавучесть арбузов – дозревшая ягода должна всплыть как минимум наполовину. При сжатии спелые арбузы потрескивают.

У неспелых арбузов сильный травянистый запах. Зрелые ягоды имеют другой аромат – более легкий и сладкий. На словах это объяснить трудно, но после небольшой практики можно научиться хорошо различать арбузы по запаху.

Обязательно обращать внимание на пятно, образовавшееся в месте соприкосновения плода с землёй. У спелых арбузов оно жёлтое, диаметром примерно 10 см, у недозрелых – белое,  а если пятно слишком большое – плоды долго зрели из-за плохих условий.

Можно кушать?2527-1

 

 

При покупке арбуза стоит обращать внимание на санитарные нормы. Не стоит выбирать ягоду из кучи, сваленной возле пыльной, загазованной дороги. Экземпляры для продажи должны быть аккуратно уложены на настил под навесом. Вырезать ломтик для того, чтобы убедиться в спелости, не стоит, лучше рискнуть купить незрелый арбуз, чем наверняка принести домой вредные микроорганизмы, попавшие с ножа или из уличного воздуха. Из тех же соображений нельзя покупать плод с трещиной, даже маленькой, или со следом от ушиба – в открытой или поврежденной мякоти быстро размножаются бактерии.

Недобросовестные бахчеводы злоупотребляют отзывчивостью арбузных растений на подкормку удобрениями и перекармливают их азотом. Плоды быстро достигают кажущейся спелости, получаются большие, но недозревшие и опасные для здоровья. У продавца должен быть сертификат, подтверждающий отсутствие вредных веществ в опасных для здоровья дозах. Если он отсутствует или нет уверенности в его подлинности, приходится положиться на собственные знания.

Иногда селитру вводят в незрелый плод с помощью шприца, на корке остается пятнышко с проколом посередине. Но если избыток нитратов введён из почвы, такой экземпляр в неразрезанном виде не распознать, его выдает мякоть. Уверенный продавец выставляет для контроля не предназначенный для еды вскрытый образец.

Как уже было сказано, у экологически чистого плода структура на разломе зернистая, с различимыми клетками, в то время как у перекормленного удобрениями – волокнистая. Белые прожилки возникают при трудных условиях созревания, например, при недостатке тепла, жёлтые образования – признак перекормленности удобрениями. Если мякоть очень яркая, размешайте кусочек в стакане с водой. Если вода окрасилась в красный цвет, ягода «подкрашена» искусственно, если только помутнела, значит продукт чист.

Еще несколько секретов

Если исключить накачку нитратами, то размер  зависит от спелости, условий вызревания и сорта. Вероятнее всего окажется качественным средний плод, весом около 6 кг. Слишком маленький можно заподозрить в недозрелости, но сначала его нужно оценить и по другим признакам. Слишком большой не стоит выбирать в том случае, если придётся хранить разрезанный остаток, даже в холодильнике он может испортиться в течение суток. Замечено, что немного неказистый, чуть кривобокий  плод обычно бывает слаще, чем арбуз идеально правильной формы.

Не ошибитесь с выбором!

Также читайте как уничтожают санкционные продукты в Ульяновске.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное