Просмотры861Комментарии2

В Ульяновской области построят ветропарки

В Ульяновской области в скором времени начнётся строительство ветропарков. Договорённость об этом уже достигнута между Правительством региона и китайскими инвестиционными компаниями при участии единственного производителя в ветроиндустрии, ООО «Русский Ветер».

vetropark

Проект развития ветроэнергетики в Ульяновской области разрабатывается в рамках выполнения Распоряжения Правительства России о продлении государственной поддержки ветрогенерации от 28 июля 2015 года.

Согласно указанному распоряжению, государственная поддержка ветроиндустрии в России продлена до 2024 года и будет включать в себя строительство новых объектов ветрогенерации на 3600 мегаватт общей мощности. Однако уже в течение ближайших полутора лет будут введены в эксплуатацию объекты мощности в 50 и 51 мегаватт.

I-02-OBSCH-vetr-f02_640

По мнению экспертов, государственная поддержка, а также введение системы льгот в системе «производитель – потребитель», включая льготные кредиты на приобретение ветроэнергетических установок и предоставление участков для ведения строительства, весьма необходимы для дальнейшего развития российской ветроэнергетики.

В частности, как отмечают специалисты, автономная ветроэнергетика – это как раз то направление использования энергии ветра, в развитии которой нуждается Ульяновская область. Так, благодаря строительству ветропарка, возможно сэкономить порядка 50 процентов топлива на дизельных электростанциях. Применение данной технологии могло бы значительно снизить энергетическую напряжённость, наблюдаемую в Ульяновской области.

Фото из сети Интернет.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное