Просмотры544Комментарии0

Осторожно, мошенники!

В последние время среди жителей и гостей города Ульяновска получили широкую популярность смс-рассылки или электронные письма с просьбами оказания благотворительной помощи в виде смс-сообщения. Животрепещущая тема о, якобы, больном ребёнке, которому малознакомые компании «Epuls» и «Onet» намерены оказать помощь в размере 32 рублей за каждое отправленное смс, набирает всё большее количество обманутых граждан. В результате таких действий мошенников сотни пользователей мобильных сервисов бьют тревогу.

—ергей Ўахиджан€н

Как правило, смысл СМС-сообщения, представленного в различных вариациях, сводится к тому, что неизвестные представляются родителями смертельно больного ребёнка или добровольцами, осуществляющими помощь в сборе необходимых на лечение денежных средств. Помимо трогательной истории о том, как тяжело приходится больным детям, в сообщении указывается, что некие частные компании «Epuls» и «Onet» намерены оказать материальную помощь ребёнку, но только при одном условии: каждый получать СМС-сообщения должен переслать это сообщение всем своим друзьям, и тогда компании перечислят на счёт больного ребёнка 32 рубля за каждое отправленное СМС.

sms

Сообщение может быть примерно такого содержания: «Разошли, пожалуйста, по всем знакомым, Надо помочь людям! Ребёнку нужен донор группа 3 отр., ребёнок умирает, тел: ххххххххх
Здравствуйте. Я – отец, у нас с женой ребёнок. Недавно врачи обнаружили опухоль головного мозга. Нужна операция. К сожалению, у нас недостаточно денег. ” Epuls “и ” Onet ” согласны помочь. Единственный способ сделать это, письмо вам и вы посылаете его другим. ” Onet ” проверяет сколько человек получили это письмо. Любое лицо, которое открывает его и отправляет неменее 3 человек,даёт нам 32 цента. Пожалуйста, помогите нам!. Если вы отправите это письмо до 11 человек, в профиле будет стоять знак спасибо» (сохранена орфография спамера).

Многие жители и гости Ульяновска уже успели «купиться» на эту уловку мошенников, за что поплатились своими деньгами.

Как выяснилось, компании «Epuls» – это польская социальная сеть Интернет, а «Onet» – польский портал и почтовый сервис. Эти ресурсы не имеют никакого отношения к помощи тяжело больным детям и не занимаются благотворительной деятельностью в международных масштабах.

Более того, мошенники незаконно используют наименования этих компаний в качестве ключевых слов, которые при отправке сообщения тарифицируются как международное сообщение. Иначе говоря, если вы отправляете указанное СМС, например, своему приятелю из соседнего двора, то отправка этого сообщения будет стоить ровно столько, как если бы вы отправляли СМС другу, находящемуся в Австралии.

Однако, как оказалось, потеря денег – это ещё полбеды. По мнению ряда отправителей, данное СМС содержит вирус и может привести к необратимым для ваших гаджетов техническим последствиям.

Кроме того, в случае, если вы всё-таки поддадитесь на отправку указанного сообщения о помощи, вас, как минимум, могут просто занести в «чёрный список» как назойливого спамера.

Таким образом, стоит ли поддаваться на подобную уловку мошенников?

Фото из сети Интернет.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное