Просмотры834Комментарии2

Расскажи России про Ульяновскую область! День первый. Челябинск

Вчера, 31 июля 2015 года, в нашем городе стартовал эксклюзивный реалити-проект путешествие «Расскажи России про Ульяновскую область!». Напомним, что единственным организатором и участником проекта стал депутат Государственной Думы Российской Федерации Вадим Харлов.

Вчера вечером Вадим Харлов отправился в путь на своем автомобиль со вторым водителем и доехал до города Челябинска, в котором в данный момент находится.

“В Челябинске запланировано провести рабочую встречу в администрации города и рассказать об опыте Ульяновска по развитию реального сектора экономики, а также о привлечении инвестиций в наш регион. Планирую коснуться темы исторического прошлого Ульяновской области. Мы едем на автомобиле, на ночевку останавливались, спали в палатках, которые установлены прямо на крыше машины. Заезжали на озеро Тургояк, что в Челябнской области. Завтра планируем проехать Челябинск, Тургояк, Невьянск и Алапаевск. Все идет по плану, на дороге чрезвычайных ситуаций не было, едем согласно маршруту”, – рассказал нам по телефону Вадим Харлов.

IMG_5537

Ночевали в палатках, на крыше машины

Челябинск

Челябинск — один из крупнейших городов России, административный центр Челябинской области и единственный в России, по состоянию на июль 2015 года, городской округ с внутригородским делением. Челябинск расположен в центре материка Евразия, на восточном склоне Уральских гор, на реке Миасс (бассейн Оби), на 200 км южнее Екатеринбурга, в 1920 км к востоку от Москвы.

z_cddd6f38

Челябинск является деловым, научным, культурным и спортивным центром Южного Урала. Крупный транспортный узел (железные и шоссейные дороги), стоит на Транссибирской магистрали. Челябинск — крупный промышленный центр с предприятиями металлургии, машиностроения, металлообработки, приборостроения, трубной, химической, лёгкой и пищевой промышленности. По индустриальной мощи Челябинск находится в первой десятке городов России. Около 40 % продукции города — металл. Челябинск является одним из крупнейших в России производителей высококачественных сплавов, жаропрочных и нержавеющих сталей, сортового и листового проката. Челябинск производит 43 % российских ферросплавов, более 60 % российского производства цинка, пятую часть труб страны (почти все — крупного диаметра), высококачественные железнодорожные рельсы, тяжёлые гусеничные тракторы, гусеничные краны, строительно-дорожные машины, фронтальные погрузчики, трубоукладчики, карьерные самосвалы, прицепы-тяжеловозы, уникальные металлоконструкции, приборы.

YQWjHLO_cKQ

Челябинск входит в десятку крупнейших городов России, имея население численностью 1 182 221 человек, по состоянию на июль 2015) года. Город занимает седьмое место в стране по числу жителей.

В 2014 году было подписано соглашение между 4 муниципалитетами и 3 районами о создании Челябинской агломерации, в которую, кроме областного центра, будут входить Копейский городской округ, Сосновский, Красноармейский, Еткульский, Еманжелинский, Коркинский и Чебаркульский муниципальные районы. Большой Челябинск будет насчитывать численность населения около 1564 тыс. человек и занимать площадь 9511 кв. км.

z_ea545738

По данным Департамента социологии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации за 2014 год, Челябинск является одним из самых благоустроенных городов России и входит в первую пятёрку российских городов по количеству вводимой в эксплуатацию новой жилой площади. Он занимает первое место по доступности жилья в России и по городской инфраструктуре. В Челябинске одни из лучших автомобильных дорог в России. Он входит в топ-20 городов России по экологическому развитию и является одним из самых компактных городов-миллионеров России. Челябинск входит в топ-15 рейтинга городов России по уровню жизни, а также входит в рейтинг городов с большим человеческим потенциалом. Город занимает шестое место в рейтинге качества жизни в крупных городах России, второе место по качеству сферы образования, третье — по состоянию дорожного хозяйства, десятое — по состоянию и качеству обслуживания жилищного фонда. Средняя зарплата в Челябинске в 2014 году составила 30 000 рублей.

Читайте также:

Анонс проекта. Вадим Харлов расскажет России про Ульяновскую область!

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное