Просмотры903Комментарии1

Большинство ульяновских родителей испытывает нехватку времени на детей

В ходе социологического опроса, проведённого сервисом «hh.ru» в городе Ульяновске, выяснилось, что 49 процентов опрошенных женщин, имеющих несовершеннолетних детей, считает, что им не хватает времени на детей. При этом порядка 38 процентов ульяновских женщин заявили, что им не хватает денег.

d7a16dccc5ec38bd28bdc2e047466c0e

Актуальность данной темы обусловлена тем, что, согласно внесённому в Государственную Думу России законопроекту, предлагается увеличить количество трудового отпуска граждан, имеющих одного ребёнка и более.

В этой связи в социальных сетях среди ульяновских родителей уже начались споры относительно того, справедлива ли данная законотворческая инициатива.

8278

Многие граждане заявляют, что увеличение ежегодного отпуска для граждан, имеющих детей, не решит проблему нехватки свободного времени. Тем не менее, некоторые из опрошенных полагают, что продолжительный трудовой отпуск приведёт к сокращению заработка, что, в свою очередь, негативно скажется на финансовом благосостоянии всей семьи, в том числе и детей.

Мы постарались выяснить, насколько обоснованы заявления ульяновских родителей.

Так, если исходить из текста законопроекта о внесении изменений в Трудовой Кодекс России, родители одного ребёнка могут получить 3 дополнительных дня к отпуску, родители двух детей – 6 дней, родители трёх и более детей – 10 дней.

Как считают авторы проекта, его цель состоит в том, чтобы дать возможность родителям побольше проводить своё свободное время с детьми. Однако, по мнению ряда специалистов, с которыми солидарны и многие родители, эти нововведения приведут к определённой дискриминации женщин в сфере труда. Ведь дополнительный отпуск работодатель будет вынужден оплачивать. И вряд ли кому-то захочется нести дополнительное финансовое бремя на оплату трудового отпуска женщин в связи с уходом за несовершеннолетним ребёнком. Всё это, если верить специалистам, может привести к тому, что многие работодатели будут негласно отказывать женщинам в трудоустройстве, если в момент первого собеседования на соискание вакантной должности выяснится, что у женщины есть несовершеннолетние дети.

Другое мнение, которого придерживаются родители, которых изменения в ТК РФ прямо коснутся, состоит в том, что даже если работодатели будут исправно оплачивать дополнительное время отпуска трудоустроенных родителей, то, в любом случае, это негативно может сказаться на уровне заработной платы работников.

Так, работодатель может необоснованно сократить заработную плату для своих работников, имеющих несовершеннолетних детей, в надежде, что они или сами уволятся, или просто за счёт заработной платы работодатель может компенсировать свои расходы на оплату дополнительного отпуска.

Тем не менее, вопрос о том, нужно или не нужно продлевать отпуск для работников, имеющих детей, до сих пор остаётся дискуссионным. Как на самом деле будет реализована инициатива, покажет практика.

Фото из сети Интернет.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное