Просмотры490Комментарии0

Владимир Путин утвердил новую морскую доктрину

Поправки в нее внесли из-за расширения НАТО и присоединения Крыма

Президент России Владимир Путин сегодня провел совещание, на котором обсуждалась новая редакция морской доктрины России. Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что изменения в документе связаны с расширением НАТО на восток, присоединением Крыма к России и возросшем значении Северного морского пути.

Владимир Путин провел совещание на борту фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков». В нем приняли участие вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр обороны Сергей Шойгу, командующий ВМФ Виктор Чирков и командующий войсками Западного военного округа Анатолий Сидоров. На совещании обсуждалась новая редакция морской доктрины России, текст которой опубликован на официальном сайте президента.

После совещания вице-премьер Дмитрий Рогозин пояснил журналистам, что изменения в доктрину были одобрены Морской коллегией при правительстве в начале этого года, а после были представлены президенту. По словам господина Рогозина, морская доктрина станет основой для работы по подготовке законопроекта о государственном управлении морской деятельностью. «В совокупности с военной доктриной, которая была принята в 2014 году, она создает основной базис подходов государства к обеспечению своих стратегических национальных интересов в морской деятельности»,— заявил вице-премьер. Необходимость внесения поправок в доктрину он объяснил расширением НАТО на Восток и присоединением Крыма к России. «Причины принятия новой доктрины состоят в изменении международной политической ситуации и в объективном укреплении России, как великой морской державы»,— передает слова Дмитрия Рогозина «Интерфакс».

Документ выделяет четыре функциональных направления: военно-морская деятельность, морской транспорт, морская наука, и освоение и добыча полезных ископаемых. В обновленной доктрине закреплено шесть направлений: Атлантика, Арктика, Тихий океан, Индийский океан, Каспий и новое направление — Антарктида. По словам вице-премьера, особый акцент сделан на атлантическом и арктическом направлении. «Арктическое направление — внимание к нему повышенное, это обусловлено рядом факторов. Это, прежде всего, рост значения северного морского пути, что требует от России воссоздания атомного ледокольного флота. И президенту было доложено, что развернута работа по строительству атомных ледоколов большой мощности»,— сказал господин Рогозин журналистам.

На Арктическом направлении морская доктрина также предусматривает снижение угроз национальной безопасности. «Обеспечение стратегической стабильности в Арктическом регионе … упрочение лидирующих позиций Российской Федерации в изучении и освоении морских пространств Арктики»,— говорится в документе. Кроме того, в документе прописан вопрос возрождения инфраструктуры, и особое внимание уделено вопросам экологии.

В документе ставится задача укрепить стратегические позиции сил Черноморского флота: «совершенствование состава и структуры сил (войск) Черноморского флота, развитие их инфраструктуры в Крыму и на побережье Краснодарского края».

В новой редакции доктрины поставлена задача обеспечить «достаточное военно-морское присутствие в Атлантическом океане». Кроме того, в документе предусматривается постоянное присутствие ВМФ России в Средиземном море.

Среди приоритетов на Тихоокеанском направлении указано развитие дружественных связей с Китаем, «а также наращивание позитивного взаимодействия с другими государствами региона». Среди долгосрочных задач на этом направлении упоминаются, в частности, «снижение уровня угроз национальной безопасности РФ и обеспечение стратегической стабильности в регионе; развитие сил (войск) и системы базирования Тихоокеанского флота, а также сил и средств органов ФСБ».

Анна Могилевская

Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2776754

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное