Просмотры553Комментарии0

Социальные сети Интернет являются причиной социальных взрывов

Согласно выводам международных экспертов, алгоритмы социальных сетей Интернет приводят к радикализации общества.

61194fbeff0812e16a38552ac5d6b1590e40a65b_900

По мнению исследователей, агрессивный контент социальных сетей приводит к его материализации и, соответственно, к социальным взрывам. Широкое развитие Интернет-технологий, которым уступили своё место и радио, и телевидение, способствует этому взрыву.

Оказывается, растворяясь в просторах Всемирной паутины, нам только кажется, что мы самостоятельно определяем, что нам читать, смотреть или слушать. На самом деле за нас решает алгоритм поисковых систем. Ведь те или иные сообщения, публикуемые в сети Интернет, проходят через массу информационных фильтров, в итоге нам оставляя только то, что соответствует заданным алгоритмам. Также при выдачи информации алгоритмы учитывают наше реальное местонахождение, частоту и содержание наших запросов, данные об активности в сети и прочее.

К примеру, если искусствовед запрашивает информацию о ядерном взрыве, то он получит сообщения о том, какую форму имеет ядерный гриб, но если такую информацию запросит работник ядерной индустрии, то его вниманию предстанет информация о ядерной физике.

Таким образом, выходит, что поисковые системы будут выдавать нам только ту информацию, которая совпадает с нашим мнением, при этом подвергая это мнение определённым фильтрам.

Если брать во внимание социальные сети «ВКонтакте» или, например, «Facebook», то здесь происходит тоже самое. Мы видим в новостной ленте только сообщения наших друзей и единомышленников, которые, как правило, думает почти также, как и мы.

Иначе говоря, если мы хотим получить какую альтернативную точку зрения, то для этих целей мы должны обратиться к иным источникам информации, нежели собственные аккаунты в социальных сетях.

Используя этот механизм, мы можем даже и не подозревать, как нам смогут внушить радикальные идеи, которых будет придерживаться наше окружение. «Эффект толпы» в виртуальном мире Интернет работает, в данном случае, не в нашу пользу.

1392909373_14 (2)

Поэтому в современных условиях для организации социального взрыва достаточно только одного сообщения в социальной сети, и уже моментально обрести сторонников, готовых на любые радикальные действия, чтобы отстоять навязанное им мнение.

Это в начале XX века, чтобы развязать мировую войну, требовалось убить эрцгерцога. Сейчас же Интернет выступает в качестве инструмента организации мировых процессов.

Фото из сети Интернет.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное