Просмотры515Комментарии0

Россияне готовы переехать на Дальний Восток за бесплатную землю

Около 30 млн граждан России готовы переехать на Дальний Восток на постоянное место жительства в случае бесплатного предоставления земельных участков. Об этом сообщил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, оглашая данные опроса, проведенного ВЦИОМ, пишет “ТАСС”.

“Бесплатное предоставление земли – это мощный потенциал освоения наших Восточных территорий и кардинального – почти в шесть раз – увеличения численности населения, с 6,4 млн до 36 млн человек”, – сказал Галушка. По его словам, по полученным ВЦИОМ цифрам, среди желающих переехать в регион в 1,5 раза больше молодежи.

Как сообщили в пресс-службе Минвостокразвития, 28% опрошенных россиян хотели бы вести на полученном участке самостоятельное хозяйство, 19% стали бы фермерами, а у 16% основная заинтересованность в получении земли на Дальнем Востоке связана с возможностью сменить место проживания.

Законопроект предусматривает возможность получить в регионе участок в один гектар любому гражданину РФ сначала в безвозмездное пользование на пять лет, затем в собственность бесплатно, “если земельный участок использовался для осуществления любых видов деятельности, не запрещенной российским законодательством”. В случае неиспользования надел изымается. Иностранцам земля предоставляться не будет. Участки предлагается выделять по упрощенному порядку, без проведения кадастровых работ, что значительно упростит для людей процедуру их получения.

Оформить землю можно будет не выходя из дома через Интернет. Электронный сервис разрабатывается сейчас Минвостокразвития и Росреестром на базе публичной кадастровой карты. Демоверсия будет презентована в начале сентября на первом Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

По мнению Галушки, “законопроект о предоставлении земли гражданам РФ укладывается в общую логику ускоренного развития Дальнего Востока”.

 

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное