Просмотры647Комментарии0

Выходные на море. Несколько Италий

Продолжаем нашу рубрику выходного дня. Если в опросе, который сейчас проводит портал misanec.ru, «Как вы проводите выходные?» вы ответили «Летаю на море», то почему бы не выбрать итальянское побережье. В Италии даже несколько морей. Да и сама страна поразит вас своим разнообразием, ведь как таковой единой неделимой Италии не существует. Редкий житель страны скажет о себе: «Я – итальянец». Скорее, скажет: «Я – тосканец» или «Я – венецианец». Так уж сложилось исторически, ведь Италия объединилась в цельное государство из нескольких самостоятельных республик только к середине 19 века. И хоть прошло полтора столетия, дух соперничества между жителями разных регионов так до конца и не выветрился. А чтобы в этом убедиться, в Италии надо побывать в нескольких областях. Лучший вариант для этого – взять тур (ну, или проехать самостоятельно на автомобиле) по нескольким крупным городам. Ключевые пункты маршрутов – Рим, Флоренция, Венеция, Неаполь, Милан, Ватикан. К ним добирают мелкие города. Варианты могут быть разными.

Моя же небольшая «гастроль» (каждый день – новый город и новый отель) длилась по маршруту: Римини-Сан-Марино-Рим-Ватикан-Сиена-Монтекатини Терме-Флоренция-Венеция-Римини.

san marino

Сан-Марино

Прилетев в Римини, на родину Федерико Феллини, где собственно и похоронен великий режиссёр вместе со своей супругой Джульеттой Мазина, мы прямиком с аэропорта поехали в Сан-Марино. Государство-крошка, со всех сторон окруженное территорией Италии. Несмотря на свои размеры, это государство считается самым старым в Европе. Ехали в столицу – тоже Сан-Марино – по серпантину, будто по винтовой лестнице поднимались. Кстати, именно там, говорят, находится самый опасный на Апеннинском полуострове поворот на горной дороге. Водители огромных туристических автобусов виртуозно преодолевают этот непростой путь на подъёме и с ювелирной точностью вписываются в повороты. В Сан-Марино нет НДС, нет бедняков, летом полно русских, шмыгающих по бутикам с одеждой, и в любое время года – потрясающий вид с крепостной стены в горах.

Римини – небольшой курортный городок на берегу Адриатического моря, довольно грязного в этой части (в отличие от побережья Хорватии, где Адриатика чиста, как слеза, и где на берегу даже поднимают флаг в ознаменование экологичности моря). Обычно это перевалочный пункт для дальнейшего путешествия по Италии. Оттуда мы на следующий же день после прилёта поехали в Рим. Вечность добирались в Вечный город – целых 6 часов. Зато какие места проезжали! Ехали через Апеннины, заросшие зеленью.

Рим, где я пробыла 3 дня, вызвал двоякое впечатление. С одной стороны – город грязный, неухоженный, мусор там, похоже, никто даже не замечает: ни переполненных контейнеров, ни валяющихся по тротуарам отходов. В центре города – бутик “Валентино” – и рядом куча мусора. Недалеко от моего отеля (уже на окраине города) на проезжей части три дня валялись чьи-то брюки…

С другой стороны очень быстро ты перестаешь замечать эту грязь, проходишь мимо и не обращаешь внимания. Потому что есть в этом городе какая-то притягательная сила, страстность. Рим – как красивая, но неухоженная женщина. Смотришь на нее и думаешь: причесать бы её, одеть прилично – вот была бы несносная красотка!

На следующий же день в Риме я потерялась на его улицах раз 50. Множество улочек, на которых может быть всего 2-3 дома, перетекают друг в друга, пересекаются и переплетаются так, что даже карта не поможет. Хотя есть города (Прага, к примеру), где и

фонтан Треви

фонтан Треви

карта не нужна – сам разберёшься. Все три дня, приезжая в центр города, я неизменно по нескольку раз доходила, доплеталась до фонтана Треви – самого большого и знаменитого фонтана Рима. Есть поверье, что если бросить в него монетку, обязательно вернёшься в Рим. Выгребла в чашу с водой всю мелочь – нет, не чтобы непременно вернуться. Дело в том, что в фонтан бросают такое количество денег, что их собирают специальные люди и передают муниципалитету, и на эти средства Треви ремонтируют, когда это необходимо, содержат иными словами. Так что хотелось внести лепту в поддержание этого удивительного творения. Возле фонтана находится множество магазинчиков с едой, закусочных, кафе, где заодно можно посетить бесплатно туалет, вообще-то платный во многих других заведениях общепита.

Перечислять, что посмотреть в Риме нет смысла – знаковых мест там огромное множество: Форум, Колизей (в реальности отнюдь не грандиозный по своим размерам, как это может представляться), старинные базилики и храмы, Пантеон – единственное в мире сооружение, купол которого выстроен без балок, он просто стоит на стене шириной 6 метров, и много-много другое, о чем вы и так прочтете в туристических буклетах. Лучше расскажу о том, что в Риме нужно быть очень внимательным на улицах, особенно в центре, где толпы туристов – там полно карманников. Воруют быстро, глазом не успеешь моргнуть. А деньги вам в Вечном городе самим пригодятся и весьма. Там всё очень дорого. По сравнению с Испанией, Грецией, да даже Францией и Германией. Доплачивать приходится за всё: за обслуживание официантов в кафе, дополнительные налоги в отелях (в среднем 1-2 евро за ночь), за wi-fi в некоторых гостиницах. Уличная еда тоже ценой красна. Чтобы хоть как-то сэкономить, помните, что достаточно свернуть с центральной улицы или пройти от туристического центра лишнюю сотню

На площади в Ватикане, где каждую среду Папа Римский читает проповедь

На площади в Ватикане, где каждую среду Папа Римский читает проповедь

метров, и в какой-нибудь забегаловке в полуподвальчике вы найдете такую пиццу или питу, что

Гранд Канал в Венеции

Гранд Канал в Венеции

еще долго будете облизывать пальцы. Еще одна особенность местной кухни – в Италии не принято есть супы, поэтому даже в ресторане в меню вы вряд ли найдете больше одного варианта горячего супчика. “Первое” там заказывают только русские туристы, чем приводят итальянцев в состояние большого удивления.

Что нужно обязательно увидеть в Италии, кроме Рима? Конечно, Ватикан с его собором Святого Петра – самым большим и главным католическим собором мира, богатейшими музеями и благостным настроением людей. Конечно, Флоренцию – каменную, в терракотовых тонах, ужасно дорогую, но всё же прекрасную. Все хвалят Неаполь с его густым кофе, местной мафией и поездками к вулкану Везувий. Но главная вишенка на этом торте , разумеется, Венеция – город – произведение искусства. Готова была вытряхнуть в её воды весь кошелёк монет, лишь бы вернуться, лишь ещё разок вернуться. Улицы, дома, гондольеры, маски, которым страшно заглянуть в глазницы, крачки и – столько воды, сколько и воздуха! Непременно нужно заехать в мелкие городки – в них тоже есть своя прелесть.

Самое же чудесное в Италии – послевкусие от неё. Только спустя время, давно вернувшись домой, ты вспоминаешь о ней и с каждым разом всё сильнее ощущаешь – насколько удивительна, притягательна эта страна.

Читайте также про выходные в Испании.

Екатерина Позднякова

Фото автора

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное