Просмотры498Комментарии1

То, что мы слушаем – то мы и думаем!

Учёные определили, что музыкальные пристрастия человека полностью определяются его стилем мышления.

5855

Психологи Кембриджского университета использовали в качестве основы теорию эмпатии-систематизации Саймана Барона-Коэна, согласно которой люди делятся на категории склонных понимать причинно-следственные связи, а также умеющих давать объяснения явлениям, которые не всегда могут быть описанными с точки зрения логики. Первая категория людей более склонна с естественным наукам, тогда как вторая категория придерживается, прежде всего, гуманитарных дисциплин.

116474

Так, в ходе исследования выяснилось, что люди, которым свойственная эмпатия, как правило, предпочитают мягкую и незатейливую музыку: софт-рок, кантри, фолк, электроника, евро-поп. Тяжёлый рок и хэви-метал этой категории людей не нравится и, более того, такая музыка может привести к психологическому дискомфорту.

Помимо прочего, «эмпативные» люди, в основном, предпочитают малоэнергичную музыку (задумчивые, камерные мелодии), грустные и спокойные мелодии. Однако «систематикам» более свойственна энергичная, весёлая, агрессивная и интеллектуальная музыка.

Учёные считают, что результаты приведённого исследования имеют практическое значение для развития музыкального бизнеса, поскольку с учётом уровня мышления тех или иных категорий граждан можно и прогнозировать продажи музыкальной продукции.

Фото из сети Интернет.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное