Просмотры447Комментарии2

Ульяновцам продают некачественное топливо

Региональная прокуратура провела масштабные проверки на автозаправочных станциях региона. Результат — множество выявленных нарушений.

Довольно распространенное — продажа продукта ненадлежащего качества. В Чердаклинском районе на трассе «Ульяновск-Димитровград» в продавшемся дизельном топливе массовая доля серы превышала норму в 3 раза. Такие же нарушения выявлены на двух заправочных станциях в Заволжском районе Ульяновска. Выяснено, что некачественное топливо поставляли из республик Татарстан и Башкортостан. В отношении нарушителей возбуждены административные дела, а директора и саму фирму из Чердаклинского района уже оштрафовали на 10 и 150 тысяч соответственно. Некачественное топливо продавать перестали.

А вот на одной из заправок в Старомайнском районе, в селе Матвеевка, клиентов откровенно вводили в заблуждение — продавали им вместо дизельного топлива маловязкое судовое. Виновного бизнесмена тоже оштрафовали.

Боле того, по информации прокуратуры, нарушения обязанностей по выявлению и пресечению нарушений при продаже автомобильного топлива ненадлежащего качества нашлись у отдела (инспекции) Приволжского межрегионального территориального управления Росстандарта в Ульяновской области. В приказах руководства о проведении проверок не предусматривались исследования отобранных образцов продукции.

Не все в порядке и с информированием клиентов. Одной из АЗС Николаевского района и директору фирмы грозит административная ответственность за отсутствие на колонках сведений об экологическом классе автомобильного бензина АИ-92 и климатических условиях применения дизельного топлива. Такие же нарушения вскрыты в Заволжском и Ленинском районах Ульяновска, Барышском, Базарносызганском, Тереньгульском и Чердаклинском районах.

На некоторых заправках спустя рукава отмеряли количество топлива: там использовались измерительные приборы, не имеющие подтверждения соответствия метрологическим характеристикам. Оборудованные с таким нарушением колонки, к примеру, использовались на заправке в Засвияжье.

Хромает на АЗС и нефтебазах пожарная безопасность. Несоблюдение требований пожарной безопасности выявлено во всех(!) районах области.

VNNEWS_BIG20090603258924a26394a36111

Например, на АЗС в Заволжском районе Ульяновска на топливнораздаточных колонках не обозначались категории взрывопожарной и пожарной опасности, на заправочном островке, площадке для автоцистерны и заправки автомобилей не было первичных средств пожаротушения. Не нашлось на станции жесткой буксировочной штанги для экстренной эвакуации горящего автомобиля, не следили за исправностью автоматической системы, средств противопожарной защиты и аварийных световых приборов. На одной из заправок Павловского района то и дело проливались нефтепродукты.

Всего в Ульяновской области расположены 19 нефтебаз, 201 автозаправочная станция, 6 нефтеперерабатывающих заводов. В 2015 году прокурорами выявлено более 400 нарушений закона в их деятельности, связанных с хранением и продажей автомобильного топлива. Для их устранения и наказания виновных внесены 74 представления, возбуждено более 65 дел об административных правонарушениях.

Читайте также: Полиция ищет вело-воров. Видео с места преступления.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное