Просмотры894Комментарии2

Береги свой велосипед! Полиция ищет вело-воров. Видео с места преступления.

Как сообщает полиция, в дежурную часть обратился 44-летний житель Ленинского района Ульяновска и сообщил о краже принадлежащего ему велосипеда «Стингер» стоимостью 7000 рублей.

Со слов потерпевшего, он всегда оставлял велосипед в тамбуре подъезда своего дома, блокируя колеса противоугонным тросом. Выйдя утром из квартиры, он увидел, что трос обрезан, а велосипед пропал. Сотрудники полиции изъяли видеозапись с камер наблюдения, на которой видно, как двое молодых людей входят ночью в подъезд и похищают велосипед.

 

Аналогичное преступление совершено в ночь с 17 на 18 июля 2015 года в городе Ульяновске по улице Полбина, дом 59а, где из подъезда также был похищен велосипед “Стингер” стоимостью 3 500 рублей. А 19 июля 2015 года днём велосипед “Стелс Фокус”, оставленный без присмотра пятиклассником, был украден от торгового центра по проспекту Ульяновскому, дом 14.

Злоумышленники пока не задержаны, и УМВД России по городу Ульяновску обращается к гражданам с просьбой сообщить в полицию, если кто-то располагает информацией об лицах, совершивших эти преступления. К сожалению, в последнее время на территории области значительно участились случаи хищения велосипедов. Граждане сами зачастую провоцируют преступников, оставляя велосипеды без присмотра возле магазинов и в подъездах домов. Как показывает практика, ни «домофон», ни противоугонный трос не являются серьёзным препятствием для похитителей, и оставленный без внимание велосипед становится лёгкой «добычей» воров. Эта проблема является сезонной, так что гражданам придется запастись терпением и контролировать свое имущество постоянно.

Полностью обезопасить себя от кражи велосипеда невозможно, но можно соблюсти несколько правил, чтобы максимально постараться уберечь свое имущество:

– не храните велосипед на улице или в подъезде, – Ваше имущество будет в большей безопасности у Вас дома;

– можно выбить на раме или краской нанести какую-нибудь метку, – многие воры не связываются с «мечеными велосипедами», так как их труднее продать;

– закрывайте ваш велосипед на замок, даже если вы отлучаетесь ненадолго. Желательно иметь надёжное запорное устройство, чтобы его было сложно повредить – это также отобьет интерес у любителей легкой наживы;

– по возможности, оставляйте Ваш велосипед на охраняемых стоянках;

– если Вы заходите в помещение, к примеру, в магазин, старайтесь держать велосипед в поле зрения;

– если там, где вы собираетесь оставить велосипед, есть камера видеонаблюдения, паркуйтесь в поле ее обзора;

– сфотографируйте велосипед и запомните номер, имеющийся на его раме (понадобится, в случае хищения).

В случае пропажи велосипеда, немедленно обращайтесь в полицию. Возьмите с собой чек, свидетельствующий о покупке Вашего транспортного средства.

 

Читайте так же о первом матче первенства России-2015-2016, в котором приняла участие ульяновская футбольная команда.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное