Просмотры3356Комментарии0

Змеиная горка

Недалеко от села Красный Гуляй в Сенгилеевском районе находится редкое для нашего края природное творение. В лесу образовались провалы, заполненные каменными глыбами, и настоящие пещеры. Местные зовут этот участок Змеиной горкой.

Дети подземелья

От села Красный Гуляй до Змеиной горки пешком по полю километра два-три. Дорога там есть, но после недавних дождей в колее можно и увязнуть. Поэтому мы потопали налегке, как говорится, на своих двоих.

Идём по полю, солнце в зените, и мы в зените. Хорошо-то как! Пахнет клубникой, чабрецом и душицей, кузнечики стрекочут оголтело, а над головой жужжат самолёты. Рядом аэродром, где тренируются курсанты авиационного училища.

Наш проводник – Александр Петрович Малиновский, учитель ОБЖ Красногуляевской средней школы, много лет ходит со своими учениками в походы до Змеиной горки.

Александр Петрович Малиновский

Александр Петрович Малиновский

Я веду у детей с 5 класса туристический кружок и школу выживания. Рассказываю, что надо уметь, когда отправляешься в поход, в лес. Как костер развести, как не заблудиться, не замерзнуть. Ребята участвуют с удовольствием. Добираемся обычно на велосипедах. Сейчас в этом отношении поколение немного не то, что было раньше – всем надо всё делать быстрее, поэтому пешком редко ходим. Змеиная горка – популярное место. Старшеклассники там даже последний звонок и выпускной празднуют, – рассказывает педагог.

Много приезжает народу из города, с ночевкой: полазить в пещерах. Специального снаряжения для этого не нужно. Ну, что ещё?

Название «Змеиная горка» участок получил неспроста, змей здесь, действительно, полно. В основном, гадюки, встречаются и ядовитые. Но случаев, чтобы кого-то укусили, ещё ни разу не было. Змеи предпочитают греться на камнях на солнышке. Всё это Александр Петрович Малиновский рассказывает по дороге, видимо, чтобы не шибко боялись названия горки. Оно-то как раз самое подходящее. Подходишь к лесу и вспоминаешь сказы Павла Бажова про полоза, указывающего золотоискателям на драгоценные жилы, или про хозяйку Медной горы (или горки?), принимающей облик ящерицы. С давних времён ползучие гады жили на стыке подземного и надземного миров, были охранителями пещер – таинственных лазов в преисподнюю.

Спустя полчаса пути мы оказываемся перед Змеиной горкой.

Камни с неба

В зарослях орешника окаменевшей раскрытой пастью застыл грот… Откуда, кстати, взялись эти пещеры?

– История этого не помнит, – шутливо разводит руками наш проводник. – Сколько люди здесь живут, пещеры всегда были. Как будто из-под земли камни выросли. Кто их сюда принёс? Господь Бог, видимо.

Словно ковшом кто-то вырыл в земле котлованы, и в них – нет, не выросли, а наоборот – сверху, с неба упалиIMG_2690 огромные серые крапчатые камни. Одни вздутые, поросшие упругим мхом, другие – плоские, как отполированные. В этих каменных лабиринтах частенько проводятся веревочные курсы для школьников – вот где можно всласть полазить!

А вот и вход в пещеру, над которым холмом вырастают гигантские серые камни. Спускаешься по ступеням и в лаз пробираешься на четвереньках – по-другому никак. Дальше – сплошная тьма. Под ногами песок, поблёскивающий в свете фонаря, иногда кажется, что он перемешан с солью. Метров 5-7 приходится проползать, упираясь ладонями в нависающие со всех сторон бугристые стены, покрытые пятнами, как шкура леопарда. Наконец, эта «кротовая нора» выводит

Вход в пещеру

Вход в пещеру

в комнату – округлой формы зал, самую высокую и просторную часть этой пещеры. Никаких сталактитов и сталагмитов, свойственных карстовым пещерам, там нет. Так говорит наш проводник, хотя, может, кто-то и находил там небольшие образования. Вообще же Змеиную горку причисляют именно к карстовым пещерам, которые встречаются там, где залегают растворимые породы: известняк, мел, гипс, соль. Кругом темнота и тишина, слышно только, как летучие мыши похлопывают крылышками. Здесь можно встать в полный рост и рассмотреть хотя бы в слабом луче фонарика высокий «потолок». Расправили плечи? А теперь снова в нору-лаз, по которой пробираешься до тех пор, пока не замаячит выход. Пещера сквозная, вход и выход из неё с разных сторон.

Чёртов мост

Выдумщица-природа нафантазировала даже из камней создать сооружения, творимые обычно человеком. IMG_2693Рядом с пещерой находится Чёртов мост – каменная перекладина, нависающая виадуком над оврагом. Конечно, с ним связана легенда. Конечно, романтическая. Якобы прогуливалась по этому мосту влюбленная парочка, оступилась (а вот это запросто! К мосту приближаться приходится по бревну) и разбилась насмерть. Но эта небылица, скажем так, не очень популярная. Местные же говорят, что этот мост исполняет желания: надо только спуститься в овраг, встать под ним и загадать заветное. Правда, за исполнение никто не ручается, но чем чёрт не шутит? Туристы этой легендой обманываться рады.

Ходили слухи и о зарытых среди этих камней сокровищах Степана Разина. Где только этот разбойник не хоронил свои богатства?! Но это всё разговоры.

P.S.

Обратная дорога всегда кажется короче. Снова идём по стрекочущему полю, оставляя позади Змеиную горку. Летом здесь благодать, а золотой осенью, говорят, ещё лучше. Когда в медной рыжине леса сброшенные невесть откуда камни громоздятся суровыми глыбами и, возможно, преграждают людям дорогу туда, где нам бывать не положено.

Что еще посмотреть в Сенгилеевском районе?

Помимо известных всем Меловых гор, в районе есть и другие природные достопримечательности. Советует А.П. Малиновский:

«На озере Чёска хорошая рыбалка. Ехать надо за поселок Силикатный, дальше уходить влево на Артюшкино».

«Есть, чем полюбоваться, в селе Кротково. Там даже проводили историческую реконструкцию» – настолько живописная и, как сейчас говорят, аутентичная (подлинная, то есть) местность.

Текст – Екатерина Позднякова.

Фото и видео – Антон Бортунов.

Видео

 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное