Просмотры1322Комментарии0

Эбру – уникальные картины на воде

Со времен первых наскальных рисунков изобразительное искусство далеко шагнуло вперед. За многие сотни и даже тысячи лет появилось множество стилей и направлений в рисунке и живописи, менялись технологии и техники рисунка. Сегодня мы расскажем о необычной технике рисования на воде – эбру. Ей может обучится любой желающий.

Название «эбру» – турецкий вариант произношения сочетания двух слов персидского языка: «об» (вода) и «ру» (на) и буквально значит «на воде». Также переводят это слово как «Облачный», «Волнообразный», «Вода для лица». В Европе рисунки эбру называли — «Турецкая бумага» или «Мраморная бумага».Optimized-DSC08973

Никто не знает, когда точно оно возникло. Известно, что первое упоминание в летописях датировано ХI веком, но уже тогда это искусство достигло совершенства, значит, зародилось оно намного раньше.

Остается загадкой и место зарождения эбру. Возможно, родиной искусства была Индия, потом оно было перенято персами, а оттуда перешло к османам, нынешним туркам. По другой версии оно зародилось в Бухаре и уже оттуда перекочевало в Турцию. Как бы то ни было, но именно в Турции эбру получило широкое применение и передаваемое из поколения в поколение благополучно дожило до наших дней.

И в Ульяновске есть пока единственный мастер, который рисует в этой технике удивительные картины. Мы встретились с Екатериной Усовой, которая рассказала, как овладела этой техникой рисования,  а также на наших глазах создала интересную картину.

– У нас свое агентство организации праздников, и всегда ищем новые творческие идеи, которые будут интересны и детям, и взрослым, – рассказывает наша собеседница. – Про эбру узнала чисто случайно. Заинтересовалась. Начала искать информацию в интернете. В итоге так увлеклась, что поехала учиться к одному мастеру в Москву. Он в свою очередь является учеником мастера, единственно проходившего обучение в Турции. И сейчас по России мастеров не больше 15.  Optimized-DSC08975

Тем не менее научиться рисовать в технике эбру может любой желающий.

Как же создаются картины на воде?

Вот Екатерина берет специальный лоток (по типу неглубокой ванночки), куда заливает специальный раствор – воду, загущенную экстрактом растения гевен. Это горная колючка, которая растет в Иране, Пакистане, некоторых районах Кавказа.  Достает набор инструментов: шила, спицы, кисти, гребешок. На стол выставляет несколько банок с яркими красками – красной, зеленой, желтой, синей. Optimized-DSC08976

– Секрет эбру заключается в том, что вода и краска одинаковой плотности, – продолжает объяснение мастер. – Краски натуральные, включают в себя воду, бычью желчь и красящий пигмент, например, оксид железа дает красный цвет, мел – белый, газовая сажа – черный. Краски продают готовые, но я делаю их сама, поэтому есть еще некоторые секреты по их изготовлению, которые я, конечно, не раскрою.

Далее мастер берет специальную широкую кисть – фырчалар. Ее задача вбирать больше краски и легко отдавать ее в виде множества мелких капель. Для этого традиционно и по сей день в эбру используется волос конского хвоста. Ручка изготавливается из стебля розы. Легкими движениями руки женщина начинает разбрызгивать краску, таким образом создавать фон (батал). Капельки начинают растекаться по всей поверхности воды. Далее Екатерина берет краску другого цвета и теми же движениями продолжает наносит фон. Любопытно, что в эбру брызги краски накладываются друг на друга, но не смешиваются. Это создает причудливый орнамент даже на начальном этапе рисования. После этого, мастер берет гребешок, который называется тарак, и начинает им «расчесывать» воду – так получается красивый узор. Затем шило окунает в зеленую краску – будет стебель яркого тюльпана. Оказалось достаточно несколько капель для трех крупных кругов, которые за считанные секунды Екатерина с помощью шила соединила в стебель с крупными листьями! Еще по капле красной, желтой, белой, оранжевой красок и пару движений рукой – наш тюльпан расцвел!

Остается лишь перенести картину на бумагу, прижав на некоторое время лист к водной поверхности, чтобы сохранить удивительный рисунок.

Эбру притягивает своей загадкой и уникальностью, ведь на воде нельзя как на бумаге стереть линию карандаша или закрасить неудавшийся элемент. Картина рисуется только с первого раза, поэтому не бывает одинаковых, каждая неповторима.

Также читайте – Охотничьи байки.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное