Просмотры535Комментарии1

В России предложили штрафовать пешеходов и велосипедистов в наушниках

На сайте «Российской общественной инициативы» появилось предложение ввести штрафы для пешеходов и велосипедистов, передвигающихся в наушниках.

В тексте инициативы отмечается, что благодаря «распространению и удешевлению портативных электронных устройств» практически все пешеходы на улице слушают музыку, «создавая зачастую аварийные ситуации».

«Человек в наушниках отрешается от реального мира, не внимателен к окружающим аудио-, видеосигналам, не слышит и не видит дорожной ситуации. Трагические исходы ДТП с участием пешеходов и велосипедистов — печальная статистика», — говорится в документе.

Авторы инициативы полагают, что административная ответственность за нахождение на проезжей части или железнодорожных переездах в наушниках не только снизит количество аварий на дорогах, но и послужит «повышению дисциплины, прививанию сознательности и ответственности». Штрафовать за такие нарушения предлагается как минимум на три тысячи рублей.

На момент написания заметки предложение поддержали 334 человека. Для того чтобы инициатива была рассмотрена на федеральном уровне, необходимо набрать еще 99 666 голосов.

С 1 июля в России вступил в силу ряд новых норм безопасности дорожного движения. В частности, теперь пешеходов начнут штрафовать за появление на проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток без светоотражающих элементов.

Источник: “Lenta.ru”

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное