Просмотры480Комментарии0

При обрушении дома в Перми погибли два человека

В Перми под завалами рухнувшего дома обнаружено тело пожилой женщины. Число жертв трагедии достигло двух человек. Ранее в больнице скончался 76-летний мужчина.

По информации МЧС РФ, на завершение разбора развалин и демонтаж опасных конструкций спасателям и пожарным может потребоваться еще около суток. Такой вывод прозвучал на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, прошедшей под председательством главы администрации Перми Дмитрия Самойлова.

Как сообщили “РГ” в администрации краевого центра, на повестке дня стоял вопрос об оказании помощи жильцам дома № 103 по ул. Куйбышева.

Полностью разрушено четыре квартиры. Из дома эвакуировано 55 человек. Следует отметить, что накануне выходных часть граждан уехали за город, не исключено, что это обстоятельство помогло избежать большего количества жертв, но и по возвращении с дач эти люди войти в свое жилье не смогут.

На работах по ликвидации последствий случившегося заняты, по данным городских властей, более 60 единиц техники и более 220 человек персонала.

Для жильцов, поднятых по тревоге ни свет ни заря и выставленных на улицу из собственных квартир, открыт пункт временного размещения в городском дворце культуры им. Солдатова. Кроме него, к вечеру будут подготовлены еще близлежащая школа и районный общественный центр. Сити-менеджер поручил проводить беседы с ущемленными гражданами каждые два часа на протяжении субботы и воскресенья.

После полного разбора развалин дом будет обследован специалистами проектной компании, после чего будет принято решение о его дальнейшей судьбе. Также должно стать понятно, когда смогут пройти внутрь жители подъездов, не подвергшихся разрушению.

Угол подъезда жилого пятиэтажного дома обрушился ранним утром 11 июля. Два человека погибли, медицинская помощь потребовалась еще четверым. Погибшие были семейной парой.

По поводу случившегося Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье 238 Уголовного кодекса РФ, часть 1 (выполнение работ, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Предварительная версия произошедшего: ослабление несущих конструкций здания. Правоохранительными органами задержан 27-летний генеральный директор управляющей компании “Моторостроитель”, в чьем ведении находилось здание.

Аварийный дом – кирпичный, пятиэтажный, четыре подъезда, постройки конца пятидесятых-начала шестидесятых годов, – оцеплен. Движение всех видов транспорта в этом месте прекращено. Следует учесть, что улица Куйбышева магистральная, в будни движение по ней очень интенсивное, однако в выходные поток слабее.

Автор:  Игорь Карнаухов

Источник: http://www.rg.ru/2015/07/11/reg-pfo/dva.html

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное