Просмотры778Комментарии10

Общественные слушания прошли за закрытыми дверями

Общественные слушания относительно застройки акватории реки Свияги, состоявшиеся 10 июля 2015 года в городе Ульяновске, прошли за закрытыми дверями. Многие граждане не смогли попасть в зал, где проводились слушания, встретив отпор со стороны представителей частного охранного агентства. Вынужденные находиться на улице, жители Ульяновска не скрывали своего недовольства.

DSC_0056

10 июля 2015 года в доме культуры «1 мая», расположенном в Заволжском районе Ульяновска, оказалось достаточно жарким. Более 700 человек были стянуты на общественные слушания, посвящённые обсуждению темы застройки набережной реки Свияги. По свидетельству очевидцев, около 12 автобусов с людьми централизованно прибыли к месту проведения слушаний, где уже были расставлены кордоны полиции, казаков, вневедомственной охраны и частного охранного предприятия.

Сотрудникам пропускного контроля, как рассказывают свидетели, было дано чёткое указание не пускать внутрь здания никого, чьё мнение могло было быть спорным в решении вопроса о засвияжской застройке.

DSC_0008

В этой связи не смог попасть на слушания и депутат Ульяновской городской думы Игорь Буланов. Несмотря на наличие депутатского удостоверения и непререкаемого авторитета в городе, ульяновскому парламентарию жестко отказали во входе в зал заседания: его попросту не признали «за своего», сочтя обычным гражданином, который, якобы, самовольно прорывался через пропускной контроль.

Обиженный Игорь Буланов

Обиженный и обескураженный депутат городского парламента Игорь Буланов был вынужден ретироваться, с понурой головой, не желая ни с кем разговаривать, отравившись к своей машине, так и не попав на долгожданные общественные слушания.

Не удалось попасть на общественные слушания и корреспондентам нашего издания, равно как и вместе с нами ещё около десятка журналистам ульяновских изданий.
Тем не менее, это не помешало быть в курсе всех происходящих событий.

По словам рядовых граждан, проводимые общественные слушания носили исключительно нелегитимный характер, так как не учитывалось мнение всех жителей, которые были готовы высказать своё мнение, но которых не пустили в зал заседания.

Алексей Куринный объявил о начале протестных действий

Руководитель регионального отделения КПРФ Алексей Куринный вообще счёл результаты общественных слушаний поводом для начала протестных действий, направленных на бойкотирование застройки реки Свияги.

По его мнению, какое бы решение не было принято во время слушаний, необходимо проводить общенародный референдум, приуроченный к выборам в Ульяновскую городскую думу пятого созыва. Это, со слов Алексея Куринного, позволит учесть мнение не только жителей микрорайона «Пески», где планируется застройка, но и всех жителей России, поскольку, поскольку, как считает лидер ульяновских коммунистов, изменение инфраструктуры набережной реки Свияга является федеральной проблемой.

Василий Гвоздев заявил, что за ним никого нет.

Оправдываясь за проблемы, связанные с ограничениями пропускного режима на общественных слушаниях, депутат Ульяновской городской думы Василий Гвоздев заявил, что «за ним никого не было». Впрочем, эти слова ульяновского депутата можно понять двусмысленно. А, может, действительно, за Василием Анатольевичем никого нет?! Вопрос может быть риторическим, если не учитывать, что за Василием Гвоздевым весь городской парламент.

Тем не менее, если следовать словам ульяновского политика, каждый желающий мог беспрепятственно попасть на общественные слушания. И наличие полицейского кордона, мужчин «два на два метра» из числа приглашённых казаков, сотрудников частного охранного предприятия и специальных служб – это, по мнению Василия Гвоздева, всего лишь маленькая преграда на пути общественного выбора.

В целом, за решение застроить набережную реки Свияги уже до начала общественных слушаний проголосовало более 2000 человек, а во время самого слушания – из более 700 присутствующих граждан 608 человек выразили своё согласие на застройку.

Не обошлось без провокаций

10 июля 2015 года перед началом общественных слушаний не обошлось без провокаций.

Так, сотрудниками полиции были задержаны несколько лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, пытавшихся сорвать слушания. Кроме того, была и драка: двум гражданам чуть было не досталось от оголтелого хулигана, чья цель, по мнению свидетелей, состояла в том, чтобы любой ценой не допустить на слушания противников застройки.

То ли провокацией, то ли случайностью оказалась заблокированная упавшим деревом машина одного из участников мероприятия. Деревом было разбито стекло автомобиля и перегорожен проезд транспортного средства.

DSC_0001

DSC_0002

Вместо послесловия

Как бы то ни было, но в этой истории ставить жирную точку ещё рано. Впереди ещё масса бюрократической волокиты и протестные действия, которые, возможно, смогут переломить ход ульяновской истории.

Фото и видео автора.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное