Просмотры1600Комментарии0

Как «поймать» ауру

Многие из нас слышали про ауру. Кто-то даже скажет, что это светящееся энергетическое поле вокруг человека или предмета. Но видели ли вы свою ауру? Вряд ли. Если только вы не обладаете экстрасенсорными способностями или не обратились за помощью к специалистам, работающим с прибором ГРВ.

Semen-Kirlian

Семен Кирлиан

Эффект Кирлиана

В 1939 году Семёна Давидовича Кирлиана, человека, трудившегося с ранних лет на разных работах, но увлеченного электромеханикой, приняли мастером по ремонту электрооборудования в екатеринодарскую городскую больницу. Отремонтировав в больнице физиотерапевтический аппарат, в котором использовался ток высокой частоты, он обратил внимание на странное розовое свечение между электродами. Кирлиан решил попробовать зафиксировать на фотопленке свечение в поле тока высокой частоты какого-нибудь предмета. Первым объектом, который был «сфотографирован» таким образом, стала монета. Изобретатель подсоединил к ней один электрод (электрический проводник), положил сверху пленку, накрыв ее вторым электродом, включил ток высокой частоты. Сделав отпечаток, Кирлиан увидел снимок монеты, по краям которой шел скользящий разряд. Кирлиан и его супруга, верный помощник во всех делах мужа, Валентина Хрисанфовна, стали помещать в поле самые разнообразные предметы. На основе своих наблюдений вывели закономерность: любой живой объект, помещенный в поле высокой частоты, давал на фотопленке свечение, характер которого зависел от состояния снимаемого объекта. Существенно различалось, например, свечение от рук здорового, заболевшего или даже просто уставшего человека.

Разработки супругов Кирлиан были защищены двадцатью одним авторским свидетельством. Открытие назвали «газоразрядная фотография по методу Кирлиан» или «Эффект Кирлиан» в честь Семена Давидовича, которому за многочисленные изобретения присвоили звание Заслуженного изобретателя РСФСР.

Коробочка с секретом

Со времен открытия Кирлиана прошло 76 лет, и за весь этот период метод газоразрядной визуализации (ГРВ) становился предметом исследования для многих ученых, были разработаны разные модели приборов. И сегодня есть несколько приборов в Ульяновске.

Мы встретились с доцентом кафедры психологии и педагогики УлГУ, кандидатом психологических наук Игорем Кочетковым, который на протяжении ряда лет занимается со студентами фотографированием газового разряда по методу Кирлиана.

− У нас прибор не новый, есть более современные модели, − предупреждает Игорь Геннадьевич, доставая черный прибор небольшого размера с кнопками и круглой камерой в углублении. − Он создан на основе разработок С.Д. Кирлиана доктором технических наук Константином Георгиевичем Коротковым. Прибор ГРВ работает от сети. Он подключен к компьютеру, на котором установлена специальная программа, куда переносятся и обрабатываются снимки предмета со свечением. Свечение объясняется воздействием тока и газовых разрядов, которые при определенных условиях как раз и становятся видимыми. В качестве этого самого “предмета” выступают пальцы человека. Optimized-DSC08969

Вот специалист надевает на камеру затемненный колпак и под него кладет один палец, на экране отображается отпечаток и свечение вокруг него. Через пару секунд снова компьютер показывает снимок, но с незначительными отличиями.

− В нашем организме постоянно происходят разные процессы, мы меняемся каждую секунду, поэтому и свечение получается разным, − объясняет психолог. − Наш прибор позволяет производить два вида снимков: более устойчивые, которые относят к физическому состоянию человека, и менее устойчивые, которые связываются с психическими процессами. Сейчас мы засняли психическое состояние, физическое фотографируется с помощью фильтра (обычного полиэтилена – Авт.).

По словам Игоря Геннадьевича, если в свечении нет разрывов и уплотнений, то энергетику можно считать здоровой, если же свечение получается «пунктирным» или просто неравномерным − это говорит о наличии у человека проблем. Есть даже 5 типов ГРВ-грамм. Но наш собеседник предупреждает, что относиться ко всем результатам следует осторожно, напоминая, что мы постоянно меняемся, и необходимо неоднократное непредвзятое наблюдение.  Многие специалисты используют прибор безоглядно ради заработка, продавая и предавая суть и достоверность самого метода биоэлектрографии, своими действиями вредя имиджу метода.

Аура по пальцам

Также Игорь Кочетков рассказывает, что существуют разные классификации свечений. Например, если брать за основу точку зрения восточных ученых, то на пальцах есть точки, которые связаны с нашими внутренними органами. А значит, там, где есть разрывы, пунктиры, есть проблемы с определенным органом. Если сделать фотографии всех 10 пальцев рук, то программа покажет  модель всего организма человека. Но тут можно наблюдать только часть того, о чем может рассказать свечение.

Кстати, ученый говорит о том, что если появится прибор, фотографирующий полностью человека, то откроются и новые грани изучения. Пока о такой модели наш собеседник не слышал.

А есть ГРВ-прибор, который используют для исследования трупов. Он снимает отпечатки пальцев ног. И здесь тоже выявлены свои закономерности. Так, свечение у людей, умерших насильственной смертью, отличается от свечения тех, кто умер естественной смертью. Этот метод может быть использован в помощь судебной экспертизы.

− Эффект Кирлиана интересен и перспективен для дальнейшего изучения в связи с разными науками, например, медициной. Это методичная и осмысленная работа, − сказал в завершении беседы Игорь Кочетков.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное