Просмотры1327Комментарии0

Сегодня – Ульянов день

4 июля (21 июня по старому стилю) отмечается память мученика Иулиана Тарсийского. В народном календаре этот день назывался по имени святого — Ульянов день. Святой мученик Иулиан Тарсийский родился в Киликии (провинция в Малой Азии). Его отец был сенатором-язычником, а мать — христианкой. После смерти мужа она переселилась с сыном в город Таре, где крестила его и воспитала в христианской вере. Когда Иулиану исполнилось восемнадцать лет, правящий император начал гонение на христиан. В числе прочих схватили и святого Иулиана. Его подвергали допросам и жестоким истязаниям, однако он так и не отрекся от своей веры и принял мученическую смерть: святого зашили в мешок с песком и ядовитыми гадами и бросили в море. В других источниках утверждается, что мощи Иулиана были обнаружены и над ними стали совершаться чудеса.b_415

Принято было именно на Ульянов день, 4 июля, собирать липу. В этом году из-за жары в основном она уже отцвела, но еще можно найти цветущие деревья. Это растение широко применяется в народной медицине и входит в состав некоторых лекарственных препаратов. Большой лечебной ценностью обладают все части этого дерева.

Цветки богаты аскорбиновой кислотой, талицинами, каротином и флавоновыми гликозидами. Используются в виде отваров и настоев. Снимают судороги, боль, выводят мочу и пот из организма, снимают воспаления. Липовым цветом полощут горло, используют при простудных заболеваниях, с его помощью снимают головную боль. Легкое седативное действие на нервную систему оказывают полезные свойства цветов липы, за счет них немного уменьшается вязкость крови. Полезные свойства липового цвета объясняются биологически активными соединениями в цветках липы.

Липовые цветки являются обязательными составляющими во многих травяных сборах, предназначенных для полоскания рта при ангине. В виде примочек и отваров используются соцветия липы при воспаленных геморроидальных узлах, язвах, ожогах, подагрических и ревматических болях в суставах. Часто цветки липы добавляют в обычный чай или заваривают вместе с другими травами. Липовый чай имеет прекрасный аромат, яркий золотистый цвет, поэтому его заваривают даже просто так, для семейного чаепития.

У лиц пожилого возраста, а также у юношей при повышенной нервной возбудимости липовый цвет применяется в качестве успокаивающего средства. Полезные свойства липового чая способны понизить секрецию желудочного сока, улучшить пищеварительные свойства всего желудочно-кишечного тракта. При нарушениях в обменных процессах, а также при нарушениях пищеварения используется все тот же липовый отвар.

Липовый настой

Самый простой рецепт чая из липы  – это залить стаканом кипятка одну столовую ложку липовых цветков. Цветки нужно настоять примерно 40 минут, настой укутать, затем процедить. Выпивайте такой липовый чай  по 4 раза в день, по одному стакану при бронхитах, простудах, кашле, головной боли, туберкулезе легких, катаре горла. Как наружное средство отвар применяют для полосканий рта при ангине.

Чтобы снять спазм кишечника и колики нужно применять ванны с настоем из липового цвета. Заваривайте в одном литре воды 9 горстей цветков липы, прокипятите и дайте немного постоять, после этого выливайте настой в горячую ванну. Принимайте такую ванну примерно 15 минут.

Смешайте в одинаковых пропорциях малиновые листья, траву шалфея, сушеную малину, цвет бузины, цветки липы. Принимайте такую смесь так: две ложки состава заливайте 200 мл кипятка и настаивайте в течение одного часа. Настой пьют только в теплом виде перед сном, в качестве отхаркивающего, потогонного средства, от бронхитов, при катаре верхних дыхательных путей.

При гриппе, ревматизме заваривают плоды калины и цветки липы в равных долях. 2 ложки смеси заливают 400 мл кипятка, кипятят около 10 минут и принимают в горячем виде на ночь по 2 чашки. Также можно брать в равных долях малину и липу, или сочетать все эти ингредиенты.

Чай из  липы следует применять в качестве дезинфицирующего, размягчающего и противовоспалительного средства при различных заболеваниях полости рта. Берут для  приготовления липового чая : 3 части цветков ромашки, 2-х частей липовых цветков, перемешивают, затем одну часть сухой смеси заливают стаканом кипятка, укутывают и настаивают около получаса, затем процеживают. Горло понадобиться полоскать в течение двух-трех дней, как можно чаще.103315087_tilot_233

При начинающихся гриппозных состояниях и ревматизме можно приготовить такой горячий чай  из липы. Полезные свойства липы нужно сочетать с травами душицы, мать-и-мачехи, плодами малины, тогда вы получите уникальный сбор трав, лечащих горло. Заваривать травы нужно в количестве двух столовых ложек от их смеси и заливать их двумя стаканами кипятка, через 10 минут нужно сцеживать настой через марлю.

Если у вас повышена кислотность желудка, то принимайте заваренную смесь из трав болотного аира, корня солодки, липовых цветков, фенхеля и перечной мяты. Можно брать по 10-20 г сбора и заливайте все 200 мл кипятка, держите настой в закрытой посуде пол часа, затем охлаждайте и пейте по три раза за день до еды.

От геморроя, подагры, ожогов применяют липовую разваренную липовую кору. Иногда ее применяют от простудных заболеваний и бронхитов. Липа поможет при неврастениях, болях в животе, расстройствах разного характера жкт, при метеоризме, обмороках, как противокоревое лекарство и средство от бессонницы.

Ванны и припарки из липовых лепестков применяются в качестве лечебного средства для суставов. Свежие листья и измельченные почки накладывают на обожженную кожу, на воспаленные молочные железы, а также при других воспалительных процессах. Цветки липы могут с легкостью восстановить женское здоровье, конкретно, устранить нарушения менструального цикла. Врачи рекомендуют принимать каждой женщине после 45 лет один стакан липового чая. Это будет отличной профилактикой болей при наступлении климакса, он наступит несколько позднее, организм будет лучше к нему подготовлен.

В липе содержатся полезные фитогормоны, которые входят в состав практически всех омолаживающих средств по уходу за кожей лица. В любом возрасте женщины пить липовый чай полезно.

 В косметике пригодится

Липовый настой богат различными слизеобразными соединениями. Липу заваривают кипятком, настаивают около двух часов, потом из нее образуется кисель, которым будет очень полезно протирать кожу шеи и лица. Очень эффективно помогает липовый кисель справиться с чувствительной или сухой кожей лица. Женщины утверждают, что эффект наступает уже с первого дня применения киселя из липы. Лучше всего делать процедуру с кожей в течение 10 дней.

Когда и как собирать

В качестве лекарственного сырья принимают отвары из почек, листьев, цветков и молодой коры. Нужно учесть, что липа цветет только около двух недель, собирать цветы нужно в самый жар, в первой половине дня, в теплую погоду (до 25̊ С) с переменной облачностью и влажным воздухом, когда в них интенсивно выделяется нектар. Нельзя собирать цветки во время дождя и росы. Соцветия лип плохо отделяются от прилегающих листиков, поэтому их рекомендуют аккуратно обрезать ножницами. Для чая собирают соцветия с крылышками липы. Сами соцветия должны выглядеть красивыми и здоровыми, без повреждений, ржавчины или пожелтевших ближайших листьев. Для небольшой семьи на год достаточно 0,5-1 кг свежих цветов.

Заготовленные цветы равномерным слоем расстилают на подносе и, накрыв марлевкой, которая будет защищать от насекомых, в течение нескольких дней сушат на улице в тенистом, хорошо проветриваемом месте. Можно сушить соцветия в духовке или сушилке. Для этого необходимо подержать в ней соцветия несколько часов при температуре 40-45̊ С.

Сухое сырье хранят в темном месте в бумажных пакетах, мешочках из плотного холста, в деревянной или керамической посудине, которая хорошо закрывается крышкой. Пластиковая посуда не подходит для хранения соцветий.

Противопоказания к использованию липы

Липа может не принести пользу и оказать вред только в том случае, если она была собрана в экологически неблагоприятных зонах. Также следует учитывать, что кроме полезных свойств, у липы имеются и некоторые противопоказания. Так, данное лекарственное средство нельзя применять при сердечных заболеваниях и склонности к аллергии. Кроме того, липу нельзя принимать постоянно и в больших количествах.

*Статья носит ознакомительный характер. Проконсультируйтесь со специалистом.

 

 

 

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное