Просмотры451Комментарии2

Путин приструнил губернаторов

В преддверии губернаторских выборов, которые пройдут осенью 2015 года, президент Путин подписал закон, по которому губернаторы регионов не смогут занимать свой пост более двух сроков подряд, сообщает newsru.com.

Губернатор не может назначаться на срок более пяти лет, а число таких сроков не может быть более двух, говорится в законе. При этом отсчет сроков начинается с 2012 года – с момента возвращения губернаторских выборов.

Кстати, документ внесли лидеры парламентских фракций.

Напомним, что в 2015 году истекают полномочия у глав 14 регионов, в девяти из них ранее были назначены временно исполняющие обязанности губернаторов (Марий Эл, Татарстан, Чувашия, Камчатский край, Калининградская и Кемеровская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа и Еврейская автономная область). Истекают также полномочия у глав Северной Осетии, Пензенской, Ростовской и Тамбовской областей.

В начале лета прошла волна отставок губернаторов, которые желают переизбраться в ходе осенней выборной кампании. Досрочные выборы пройдут в Краснодарском крае (губернатор возглавил федеральный Минсельхоз), на Сахалине (отстранен после подозрения в коррупции) и Приамурье (избранный в 2012 году губернатор ушел работать на Сахалин). Досрочно идти на выборы также решили главы Иркутской, Омской, Костромской, Ленинградской, Ростовской, Смоленской,Калужской и Калининградской областей.
IMG_2568

Напомним, что срок полномочий губернатора Ульяновской области Сергея Морозова истекает в 2016 году.

— Я принял решение пойти на выборы губернатора в 2016 году, и отработать на благо региона очередные пять лет, – заявил недавно Морозов и представил свой план реформирования власти.

После губернаторских выборов 2016 года в областном правительстве будут представители различных политических партий области. Также будет реформирована система формирования муниципальных администраций региона.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное