Просмотры1598Комментарии0

О чем молчат утопленники

В последнее время в Ульяновской области возросло число жертв на воде. В списке уже десять утонувших. Все они – молодые люди.

Скрылись в воде

23 июня, примерно в час дня в открытом бассейне (организованное место для купания) в Новоульяновске дежурный спасатель А. Крохолев спас десятилетнего мальчика. Мужчина увидел, как ребенок ушел под воду, и сразу же нырнул в бассейн. Спасатель вытащил тонувшего на сушу. Ребенок был без сознания. До прибытия скорой помощи Крохолев сделал ему искусственное дыхание.

Мальчика доставили в реанимационное отделение Ульяновской областной детской клинической больницы.

tonet8768622 июня, примерно в шесть вечера на пульт диспетчера единой дежурно-диспетчерской службы Ульяновска поступило сообщение о том, что молодая пара купалась в Волге в технической зоне на песчаной косе (между Центральным пляжем и речным портом) и вдруг скрылась из виду. Находящиеся рядом мужчины бросились в реку и спасли 18-летнюю девушку. А 28-летнего парня спасти не удалось.

Он утонул. По предварительным данным, пара находилась в состоянии алкогольного опьянения.

 

Днем ранее в этом же месте утонул 30-летний мужчина. Утром 22 июня его тело обнаружили и достали из воды городские спасатели.
Еще один трагический случай произошел 22 июня в Тереньгульском районе. Тревожный звонок поступил в единую дежурно-диспетчерскую службу примерно в восемь часов вечера. Звонившие сообщили, что в пруду Тереньги утонул 16-летний подросток. Тело утонувшего девятиклассника достали из воды пожарные и передали сотрудникам полиции.
По предварительным данным, трое друзей пошли на пруд купаться, не поставив в известность родителей. На пруду виднелась тонкая линия косы. Подросток пошел по этой косе, но вдруг поскользнулся и скрылся из виду. По словам его друзей, он не умел плавать.

Находившиеся неподалеку рыбаки пытались найти его в воде, но там было слишком глубоко. Тогда друзья стали звонить в службу спасения 112.

А вчера, 25 июня, в селе Полдомасово Ульяновского района в Свияге утонула 10-летняя девочка. Ребёнок находился в не предназначенном для купания месте без сопровождения взрослых, в компании сверстниц. Девочка не умела плавать и не смогла выйти из реки, оказавшись на глубине, – сообщают следственные органы.

Напомним также, что 16 июня в заливе на Волге, в районе речного вокзала в Сенгилее, утонул 36-летний мужчина. Очевидцы рассказали, что двое друзей ныряли с пристани, будучи подшофе. «Веселое» купание закончилось, когда один из них не вынырнул. Кстати, в том месте категорически запрещено плавать.

Плакаты-страшилки

Власти и сотрудники МЧС бьют тревогу: число утонувших, как в сводке боевых действий. Только за май-июнь в регионе утонули 10 человек, из них двое подростков. Спасено 20 купающихся.

Во вторник, 23 июня, на аппаратном совещании в ульяновской городской администрации сити-менеджер Сергей Панчин предложил на ульяновских пляжах и несанкционированных местах купания установить плакаты, которые будут отпугивать людей. Например: «В этом месте утонуло столько-то человек». То есть психологически действовать на нерадивых купальщиков.

Правда, чиновники говорят, что подобные «билборды» уже стояли, но потом их убрали.

Пока в городской администрации не сообщают, где конкретно будут установлены подобные «страшилки».

Тем временем Главное управление МЧС России по Ульяновской области обращается ко всем родителям и взрослым:

«Не оставляйте детей без присмотра у водоёмов. Пусть ваш ребёнок знает, что без взрослых подходить к воде нельзя. Не проходите мимо случаев появления детей у воды без сопровождения взрослых.

Главные причины гибели людей на воде – грубейшее нарушение правил безопасного поведения, самоуверенность и страх.
Ни в коем случае не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения!

Выбирайте для отдыха у водоёмов места, обследованные специалистами, специально подготовленные для этих целей органами местного самоуправления и допущенные к эксплуатации сотрудниками МЧС. Помните: купание на диких пляжах нередко приводит к трагедии!

Никогда нельзя прыгать в воду в местах, не оборудованных специально: можно удариться головой о камень или другой предмет. Не заплывайте далеко, так как можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не теряйтесь и не стремитесь быстрее доплыть до берега. Следует «отдохнуть» на воде, перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног.

Нельзя близко подплывать к идущим катерам и лодкам. Не следует допускать шалости на воде, подавать ложные сигналы тревоги, купаться в ночное время и туман, когда плохая видимость, заплывать за знаки ограничения, пользоваться при купании бревнами, досками, пенопластом, которые могут легко перевернуться. Не рекомендуется плавать на надувных матрацах, досках, самодельных плотах, а также нырять в воду в незнакомых местах, с лодок, крутых берегов, причалов».

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное