Просмотры1227Комментарии6

Ульяновские студенты могут остаться без дипломов

Выпускники Ульяновского государственного университета могут на месяц остаться без дипломов. Такое решение принято Рособрнадзором в связи с необходимостью получения ульяновским ВУЗом аккредитации. На выпускном мероприятии студенты УлГУ не смогут получить дипломы о высшем образовании.

1

На официальном сайте УлГУ опубликовано официальное сообщение, что до 31 августа 2015 года выпускники сохранят статус студентов ВУЗа, несмотря на полное завершение процесса получения высшего образования. Можно предположить, что ульяновских выпускников поставили в положение «крепостных УлГУ», вынужденных после выпускного вечера, который состоится 4 июня, ещё целый месяц ходить без дипломов. Положение «крепостных» явно не устраивает ни самих выпускников, ни их родителей. Ведь без диплома они не смогут ни устроиться на работу, ни продолжить обучение в магистратуре, ни, в конце концов, просто выехать за пределы Ульяновска на длительный срок. При этом администрация УлГУ не может назвать даже приблизительную дату выдачи дипломов о высшем образовании. Это вызывает ещё большее беспокойство среди выпускников ВУЗа.

Как пояснила Заместитель начальника по учебно-методической работе УлГУ Татьяна Пархоменко, решение об окончании аккредитационной процедуры принимается исключительно на федеральном уровне, в Рособрнадзоре. До  момента получения официальной аккредитации ВУЗ не может выдать выпускникам дипломы. В противном случае, эти дипломы УлГУ о высшем образовании будут признаны недействительными. Однако, заверила Татьяна Пархоменко, в ректорате ульяновского ВУЗа надеются, что все выпускники смогут получить свои дипломы «как можно раньше».

PR20091202145248

В региональном министерстве образования и науки встревожены создавшейся в УлГУ нелепой ситуацией. Тем не менее, как оказалось, Ульяновский государственный университет находится в федеральном подчинении. А это значит, что на местном уровне решить проблему ульяновских выпускников не представляется возможным.

Также о проблеме ульяновского ВУЗа наслышаны в Министерстве образования Российской Федерации. Но в связи с тем, что решение о выдачи аккредитации принимает Рособрнадзор, ничем помочь выпускникам УлГУ не могут.

В Рособрнадзоре же отказались давать какие бы то ни бы комментарии, ссылаясь на необходимость предоставления им письменного запроса, который будут рассматривать в течение месяца. А, между тем, проблема требует оперативного разрешения. Но, наверное, в Рособрнадзоре считают, что ульяновские выпускники слишком далеки от столицы, а потому их можно просто не заметить или не придать значения их насущным проблемам.

Пока чиновники от образования выясняют отношения, тревогу начали бить сами студенты. Получается, их, по всей видимости, превращают в «крепостных УлГУ».

Вот только представьте себе, что прошёл выпускной вечер в УлГУ. Тем не менее, студенты ещё целый месяц после выпускного будут вынуждены мучить администрацию ВУЗа требованиями о выдаче дипломов об образовании. А если УлГУ по каким-то причинам аккредитацию не выдадут, то студенты останутся и вовсе без дипломов.

Такая нелепая ситуация, наверное, может обернуться чьей-то трагедией: кто-то не сможет продолжить обучение, кто-то переехать в другой город, а кто-то устроиться на долгожданную работу.

Фото из сети Интернет.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное