Просмотры664Комментарии1

«Музыка – это информация, которая дается нам свыше. Мы обязаны ее расшифровать».

Такое признание сделала в эксклюзивном интервью «Молодежной газете» искусствовед, заслуженный работник культуры РФ, директор Ульяновского государственного духового оркестра «Держава» Лариса Куфтина.e28OK8bpLdE

В этом году она отмечает юбилей – 35-летие трудовой деятельности. И все эти годы местом работы Ларисы Куфтиной является Ульяновская областная филармония.

Добро на работу дал худсовет

– Лариса Викторовна, как судьба свела Вас с Ульяновской филармонией?

– На работу в областную филармонию я попала после окончания учебы в музыкальном училище по специальности «Фортепиано». В то время здесь появилась вакансия: прежняя концертмейстер уезжала в Испанию. Претендент определялся по результатам конкурса, в котором я решила принять участие. В результате прослушивания художественный совет одобрил мою кандидатуру, и юную начинающую пианистку взяли на вакантное место. С того памятного дня прошло уже 35 лет. С тех пор вся моя жизнь связана с Ульяновской областной филармонией.МГ-2015-06-19 14-31-07-1 Копирование1

– За эти 35 лет многое поменялось в работе Ульяновского Дома музыки?

– Когда я начинала работать, в филармонии были только Ульяновский государственный академический симфонический оркестр и группа певцов с концертмейстером. Но постепенно филармония развивалась, появились новые коллективы: камерный оркестр, ансамбль «Венец», Брасс-квинтет, Государственный оркестр русских народных инструментов, джазовый ансамбль «Академик – Бенд», в 1982 году установили орган – начало новой эпохи в культурной жизни Ульяновска. В 2001-м был создан Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава», и его идейный вдохновитель Николай Булатов пригласил меня на работу в качестве директора.

– За эти годы здесь работало немало музыкантов, ставших настоящими «звездами» отечественной эстрады…

– Да-да-да. Можно вспомнить Ирину Понаровскую, Ларису Долину, Сергея Захарова, Владимира Степанова, квартет «Секрет». Но общение с ними было мимолетным. У известных музыкантов гастроли расписывались на год вперед – они колесили по всей стране.МГ-2015-06-19 14-31-07-1

– Неужели так ни разу и не пересеклись с Понаровской и Долиной?

– Пересекались. Случалось это на всесоюзных аттестациях, которые проводились тогда раз в три года. Для профессиональных музыкантов – сложные «жернова», которые ломали многие судьбы.

image (2)Стремление души

– С музыкой Вы неразрывны, единое целое. Как возникла эта взаимная любовь?

– Музыку я любила с самого рождения. К радости, еще совсем малышкой – мне не было и пяти лет – родители решили отдать дочку в музыкальную школу. После этого мама приходила к педагогу и жаловалась, что не может дома оторвать меня от пианино. Обычно родителям бывает трудно заставить ребенка заниматься музыкой, а меня, наоборот, никак не могли отогнать от инструмента. Для маленькой девочки вообще практически ничего не существовало, кроме музыки. Хотя и в обычной школе я была круглой отличницей.

– Неужели не было других интересов, которые в будущем могли повлиять на выбор профессии?

– Поскольку мама была математиком, я обожала эту науку. Мы дома с удовольствием решали интересные математические «фокусы». Возможно, по окончании школы я могла бы поступить на физмат. Но любовь к музыке была сильнее. Видимо, это свойство моей личности, стремление души. Еще одним важным моментом, убедившим, что музыка – главное дело жизни, стала победа в конкурсе юных музыкантов. Он проводился в Ульяновске с 70-х годов прошлого века, а одной из наград победителю была возможность сыграть с симфоническим оркестром. Это окончательно определило выбор профессии.

– Что для Вас сокрыто в этом слове «музыка»?

– Многие считают, что музыка – удовольствие. А для меня это громадное информационное поле, база данных прекрасного во вселенной, которая во многом не изучена. Музыка – это информация, которая дается нам свыше. А мы обязаны ее расшифровать. Это ключ к пониманию мира, миссии человека на Земле. Настоящая музыка – классическая – должна звучать не только на концертах, она должна звучать везде! В учебных заведениях, на переменах, в супермаркетах, транспорте, парках. Тогда изменится вся наша жизнь, взаимоотношения между людьми, психологический климат в семьях, коллективах. Ведь именно классическая музыка формирует личность, менталитет, она исцеляет человека, делает чище, приближает к божественной гармонии. В храмах всех религий и конфессий ритуалы осуществляются при помощи духовной музыки. А великий полководец Суворов говорил, что «музыка удваивает и утраивает армию». У древних шаманов не было лекарств – они лечили музыкой, специфическими звуками, которые умели расшифровывать и применять. Вспомним Зигмунда Фрейда, который в своей клинике лечил музыкой, подбирая произведения, воздействовавшие на психические и физические недуги.МГ-2015-06-19 14-31-07-1 Копирование

– В вашей деятельности большое внимание уделяется краеведческому направлению.

– Впервые я обратилась к этой теме в канун 355-летия Ульяновска. Переработала огромный архивный материал. Вскоре были осуществлены долгосрочные проекты «Судьба и эпоха» (о великих симбирянах – ульяновцах), «Легенды спорта» (о выдающихся ульяновских спортсменах), «Симбирские вечера» из 20 музыкально-образовательных программ – «Музыкальная культура Симбирска 19 века», «Симбирские праздники», «Симбирские прелестницы», «Симбирские меценаты», «Легенды старого Симбирска», «Рыцарь джаза», к юбилею А. Варламова, «Муза гордого Венца», «Живая память» (о героях Советского Союза – уроженцах Ульяновской области).

– Вы – директор Ульяновского государственного духового оркестра «Держава» «Губернаторский» . Поделитесь ближайшими планами: какие новые программы оркестра услышат ульяновские меломаны в будущем сезоне?

– Ульяновцам повезло, что губернатор считает культуру приоритетным направлением в развитии области. Сейчас проходит огромное количество интереснейших мероприятий, где «Держава» – постоянный участник. Ежегодно оркестр создаёт около 15 новых афишных программ. На предстоящий сезон запланировано 13 новинок. Среди них – «Виват, «Держава!», «Сделано в СССР», где будет звучать музыка, популярная во времена Советского Союза. Дата премьеры символическая – 7 ноября. Также вниманию зрителей будут предложены «Рыцарь российской истории» (к юбилею Н.М. Карамзина), «Рок и классика» (с участием рок-солистов и дирижёра из Саратова), «Мюзиклу можно все», «Мой путь» (к 100-летию Фрэнка Синатры), «Брасс-карнавал», «Парад трубачей». Сезон обещает быть насыщенным и интересным.

О «звезде» Ульяновского Дома музыки Домрии Гриссандровне читайте

 

 

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное